“Аэрофлот” переведет еще 14 маршрутов в новый терминал Шереметьево

0 208

Авиакомпания “Аэрофлот” намерена перевести очередную партию рейсов в новый терминал внутренних линий Шереметьево-1 (В) в первой половине июля. Это касается рейсов по 14 направлениям, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Основную массу вновь переводимых рейсов составят вылеты в города проведения чемпионата мира по футболу. Напомним, что на июнь и начало июля все такие рейсы были оставлены в старом терминале, чтобы упростить стыковки между ними, а также с международными рейсами, которые тоже обслуживаются в южных терминалах Шереметьево.

Этот перевод начнется по мере окончания полетов, связанных с чемпионатом мира. Часть рейсов в Ростов-на-Дону, Сочи, Волгоград и Самару перейдут в новый терминал с 10 июля, в Калининград – с 11 июля, в Санкт-Петербург и Екатеринбург – с 13 июля, в Казань – с 14 июля, в Саранск – с 15 июля, в Нижний Новгород – с 16 июля. Во всех случаях речь идет только о рейсах, совершаемых на самолетах Boeing-737-800 и Superjet 100. Рейсы, обслуживаемые самолетами Airbus, пока остаются в старом терминале.

Кроме того, в начале июля к списку обслуживаемых из Шереметьево-1 (В) направлений добавятся: Уфа и Ханты-Мансийск (по 1 рейсу) – с 1 июля, Абакан – с 12 июля, Новосибирск (1 рейс) – с 13 июля. Это вызвано, как правило, сменой типа самолета на рейсе на Boeing-737-800 или Superjet 100, либо появлением нового рейса на одном из этих самолетов.

Напомним, что в мае-июне в новый терминал были полностью переведены все рейсы в Иркутск Новокузнецк, Кемерово, Якутск, Саратов, Воронеж, Ставрополь, Белгород, Сыктывкар, Магнитогорск, а также часть вылетов в Анапу, Астрахань, Геленджик, Краснодар, Минеральные Воды, Томск, Оренбург, Омск, Томск, Пермь, Челябинск, Архангельск, Нижнекамск, Оренбург, Сургут и Симферополь. Все это рейсы только на Boeing-737-800 или Superjet 100.

График перевода в новый терминал рейсов на Airbus и Boeing 777 пока не известен. Ожидается, что полностью перевод будет закончен к смене расписания с летнего на зимнее к конце октября.

Напомним, что добраться до нового терминала Шереметьево-1 (В), который занял место старого терминала с тем же названием, можно несколькими путями. Во-первых, новым подземным шаттлом от действующих терминалов и “Аэроэкспресса”. Во-вторых, автобусом 851 по Ленинградскому шоссе (автобус 817 теперь не проезжает вблизи нового терминала и по неизвестной причине не имеет остановки напротив него) или маршрутками 949 или 948 (они следуют туда через действующие терминалы). В-третьих, автобусами или маршрутками 21 от станции Лобня.

Пассажирам этих рейсов следует закладывать дополнительное время как на поездку в аэропорт или из него (в большинстве случаев), так и на пересадку на любые другие рейсы, кроме тех, которые также будут выполняться из нового Шереметьево-1 (В). Время, требуемое на пересадку на другие внутренние рейсы, возрастет, как правило, примерно на 10-20 минут, требуемых на поездку на подземном шаттле и проход от его станции Шереметьево-2 к старому сектору внутренних линий. Срок пересадки на международные рейсы или обратно будет зависеть от терминала и в некоторых случаях может остаться прежним, в других – возрастет примерно на 5-10 минут. Официально “Аэрофлот” сейчас считает допустимыми стыковки длительностью в 60 минут в пределах нового терминала и 90 минут – при смене терминала.

К сожалению, “Аэрофлот” вновь не объявил о переводе очередной партии рейсов. Напомним, что и ранее о начале эксплуатации терминала было объявлено лишь в последний момент, когда до начала перевода оставалось лишь 4 дня, причем все они были выходные. А тему дальнейшего перевода рейсов и авиакомпания, и аэропорт вообще обошли вниманием. Возможно, что часть пассажиров не успеет вовремя узнать о переводе и приедет в результате не в тот терминал.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ