Аэропорт Санкт-Петербурга может лишиться маршрутки

0 221

В Санкт-Петербурге может быть закрыта линия маршрутного такси К-39, связывающего аэропорт Пулково с ближайшей станцией метро “Московская”. В этом случае для поездок в аэропорт общественным транспортом останутся только автобусы 39 и 39Э, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга опубликовал проект постановления, исключающего маршрутку К-39 из реестра городских маршрутов, сообщает “Питертранспорт”. Вероятно, что это связано с чемпионатом мира по футболу – во время прошлогоднего Кубка конфедераций маршрут К-39 также закрывали, однако после окончания турнира восстановили. Однако не исключено, что теперь ее закроют совсем – в отличие от прошлого года, постановление не содержит временных рамок закрытия.

Ряд комментаторов в интернете выразили недовольство закрытием маршрутки, указывая, что она помогает добираться до пунктов, где автобусы не останавливаются. Они также считают, что маршрутка гарантирует своевременное попадание в аэропорт в случае, если автобусы застряли в пробке на предыдущем участке маршрута (автобус 39 имеет очень странную траекторию, которая пересекает сама себя, и иногда попадает из-за этого в затор еще до того, как доедет до станции метро “Московская” по дороге в аэропорт).

Решить последнюю проблему мог бы экспрессный маршрут 39Э, однако он ходит в 2-3 раза реже обычного 39. При этом транспортные власти Санкт-Петербурга по неизвестной причине не публикуют точное расписание отправлений автобусов, ограничиваясь лишь примерными интервалами движения. Это сильно затрудняет планирование поездок авиапассажиров и особенно выбор между 39 и 39Э – если время отправления 39Э неизвестно, то нельзя рассчитать, садиться ли в пришедший автобус 39 или лучше подождать экспресс 39Э. В остальном закрытие маршрутки К-39 больших проблем авиапассажирам не доставит – автобусы порой довозят быстрее.

На данный момент у автобуса-экспресса 39Э заявлен интервал движения 17-20 минут, отправления от станции метро “Московская” с 5:28 до 0:23, обратно из аэропорта с 5:45 до 0:40. Обычный автобус 39 ездит с интервалом 6-8 минут (после 20 часов – 10 минут) и отправляется от “Московской” с 5:26 до 1:06, обратно из аэропорта с 5:22 до 1:36. Время в пути, как правило, составляет около 15-20 минут, стоимость проезда – 40 рублей по разовому билету, 27-31 рубль по карте “Подорожник”. К сожалению, “Подорожник” до сих пор невозможно приобрести или пополнить в аэропорту Пулково, и похоже, транспортные власти города не собираются решать эту проблему.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ