“Азимут” совершил первый международный рейс

0 220

Авиакомпания “Азимут” совершила 29 сентября свой первый международный рейс. Им стал маршрут Ростов-на-Дону – Бишкек.

В первом рейсе из Ростова было занято 98% мест, обратный вылет также был распродан практически полностью. Пассажиры, первыми купившими билеты на оба рейса, по обыкновению ростовской авиакомпании получили по бонусному билету туда-обратно на любое направление полетов “Азимута”.

Следующими уже 1 октября будут открыты линии из Ростова и Ставрополя в Ереван, двумя днями позднее – маршрут Краснодар – Ереван. Дальнейшее развитие азиатского направления запланировано на начало будущего года.

Полеты из Краснодара в Бишкек и Алма-Ату (Алматы) ориентировочно предполагается начать в январе. Линия из Ростова в Алма-Ату предположительно будет добавлена в летнем графике будущего года.

Кроме того, “Азимут” рассматривает возможность оптимизации расписания для увеличения стыковочных возможностей в аэропорту Ростова. Перевозчик, обнаруживший что даже без специального планирования стыковок на его рейсах немало трансферных пассажиров, намерен скорректировать летнее расписание будущего года с тем, чтобы предложить более удобные по времени пересадки в Ростове.

Напомним, что текущее российское авиационное законодательство делает почти невозможным создание новых авиакомпаний вредительским требованием наличия в парке магистральных перевозчиков минимум 8 самолетов. А если уж авиакомпании все же каким-то образом созданы – чинит им дальнейшие препоны в виде запрета на полеты за рубеж в течение двух лет с момента начала работы. “Азимут”, совершивший первый рейс ровно год назад, сумел в нынешнем году пролоббировать небольшое смягчение последнего требования – из запрета частично исключили полеты в страны Евразийского экономического союза (помимо России, в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).

В сентябре “Азимут” открыл также линии из Ростова в Волгоград и Грозный, а также полеты из Ростова и Краснодара в Нижнекамск. Кроме того, с октября компания собирается летать из Москвы в Псков, из Краснодара в Казань, из Сочи в Калугу, из Ростова в Тюмень. Полеты на линии Москва – Элиста будут удвоены – с 2 до 4 раз в неделю. Одновременно “Азимут” закроет в конце сентября – начале октября несколько линий: из Элисты в Сочи и Ростов, из Краснодара и Минеральных Вод в Калугу, а также из Москвы в Грозный.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ