Delta больше не будет летать из Нью-Йорка в Москву

0 171

Авиакомпания Delta приняла решение окончательно закрыть маршрут Нью-Йорк — Москва. Заключительный летний сезонный рейс в этом году был выполнен 5 сентября, и возобновление его в будущем году не планируется, сообщает Aviablogger.com.

Delta стала последним американским перевозчиком, отказавшимся от полетов в Россию. Ранее, ввиду начавшегося в России экономического кризиса маршруты в Москву закрыли United Airlines (из Вашингтона, в 2012 году) и American Airlines (из Чикаго, в 2009 году). Кроме того, Singapore Airlines отказалась от линии Москва – Хьюстон. В 2011 году Delta отменила рейсы в Москву из Атланты, однако нью-йоркская линия продержалась до 2017 года.

Правда, последние два года нью-йоркский рейс совершался всего лишь чуть более трех месяцев в году. Линия открывалась в конце мая и закрывалась в начале сентября. Тем самым Delta пробовала удержать маршрут за счет летних месяцев, когда пассажиропоток в США традиционно резко увеличивается, а тарифы растут в полтора-два раза. Однако теперь компания нашла и этот вариант полетов невыгодным для себя.

Возможно, что некоторый вклад в это решение внесло появление в нынешнем году третьего ежедневного рейса “Аэрофлота” по тому же направлению. Российский перевозчик располагает, в отличие от Delta, возможностью захватывать трансферные потоки из регионов России, а также стран Азии и Восточной Европы. “Аэрофлот” остался настолько доволен третьим рейсом, что сохранил его на зиму, чего изначально не планировалось. При этом компания ставит на линию Boeing 777 и Airbus A330 — более вместительные самолеты, чем использовавшийся Delta лайнер Boeing 767.

Еще одной причиной закрытия линии могли стать продолжающиеся политические трения между Россией и США. Они привели, в частности, к сокращению объемов выдачи въездных виз для поездок между двумя странами.

“Мы подтверждаем закрытие маршрута Нью-Йорк — Москва. Наши пассажиры, однако, могут продолжать летать по этому направлению с помощью наших партнеров по альянсу SkyTeam, в том числе прямыми рейсами „Аэрофлота“, а также стыковочными маршрутами через Париж и Амстердам с пересадкой там на рейсы Delta в различные города США. Все пассажиры, у которых остались билеты на прямые рейсы Delta из Москвы, будут обеспечены альтернативной перевозкой одним из вышеизложенных способов. Приносим извинения за возможные неудобства, связанные с закрытием прямого маршрута”, — заявили в Delta.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ