Остров Кижи начал новый туристический сезон

0 180

Летний туристический сезон на карельском острове Кижи (Онежское озеро), где расположен одноименный музей-заповедник, стартовал 11 мая с прибытием первого теплохода с туристами из Великобритании, Канады, Австралии и США.

Музей-заповедник “Кижи” – один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это – уникальный историко-культурный, этнографический и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Ансамбль Кижского погоста входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает Интерфакс, в этом году нынешний сезон – последний, когда можно наблюдать за не имеющей аналогов в мире реставрацией Преображенской церкви. В настоящее время ведутся работы по сборке второго технологического пояса, реставрируются главки первого пояса. Планируется, что полностью реставрация храма завершится в ноябре 2019 года.

Преображенская церковь на острове Кижи была построена в 1714 году и в настоящее время считается наиболее известным памятником деревянного зодчества Русского Севера.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ