“Победа” возобновила полеты

0 242

Авиакомпания “Победа”, именующая себя низкобюджетной, возобновила 31 мая полеты, прерванные ранее на два месяца в связи с эпидемией короновирусной инфекции. Пока перевозчик будет обслуживать только внутренние направления с уменьшенной частотой, сообщает соб.корр. Travel.ru.

31 мая “Победа” выполнила рейсы из Москвы в Махачкалу, Волгоград и Санкт-Петербург и обратно. 1 июня перевозчик рассчитывает совершить уже почти три десятка рейсов – в основном из Москвы и Санкт-Петербурга в различные города России и обратно – и затем постепенно увеличивать частоту полетов по мере появления спроса. Сейчас компания продает билеты по большинству своих обычных внутренних маршрутов, включая целый ряд курортных (однако сами курорты в большинстве своем пока не открыты для массового приема туристов). Сроки возобновления международных полетов пока в полном тумане.

“Победа” остановила все полеты в начале апреля, оставшись почти без пассажиров ввиду эпидемии. Это решение видится логичным: в основном поездки ее пассажиров не являются жестко обязательными – как правило, это туризм или частные поездки. Именно такие поездки и свелись почти к нулю в результате эпидемии. Аналогичное решение приняли и в европейской бюджетной компании Ryanair, которая сократила число рейсов на 99% и рассчитывает возобновить обслуживание большинства своих маршрутов лишь в июле или позднее.

Незадолго до прекращения полетов, в конце марта, “Победа” запустила новую версию своего сайта с обновленной системой бронирования. Она стала в разы удобнее для пассажиров – процесс покупки билета стал гораздо более простым, быстрым и логичным. Пассажирам, тем не менее, стоит иметь в виду стандартные для полетов “Победой” подводные камни в виде очень нестандартных правил, еще более нестандартных норм ручной клади, запретов на смену места в самолете, включенной по умолчанию страховки и тому подобного.

“Победа”, в отличие от некоторых других перевозчиков, пока не опубликовала никаких специальных правил для перевозок в период эпидемии. Тем не менее пассажирам любых авиакомпаний стоит в любом случае ожидать обязательного ношения масок в аэропорту и на борту (а в Москве или для базирующихся в Москве авиакомпаний – еще и неизвестно зачем требуемых местными властями перчаток), проверки температуры при входе в терминал (и отказу в полете тем, у кого она оказалась чуть выше обычной), мер социального дистанцирования, возможных задержек прохождения различных предполетных процедур и прочих эксцессов нынешнего времени.

Пассажирам и туристам, намеренным путешествовать куда-либо в ближайшие месяцы, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. Для большинства авиакомпаний сохраняются достаточно высокие риски отмены любых рейсов в последний момент ввиду малой загрузки либо решений каких-либо властей. Кроме того, в ряде регионов России для въезжающих туда туристов по-прежнему действуют карантины, превращающие путешествия в фикцию. Перед любой поездкой следует перепроверять правила, действующие в пункте назначения – они могут измениться в любой момент без всякого предварительного уведомления. Помимо карантинов, правила в различных регионах сейчас могут включать запреты на выход из дома или отеля по большинству поводов, требования ношения масок, наличия местных пропусков и тому подобное.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ