Праздник резного наличника: как Тула повышает туристическую привлекательность региона

0 155

Накануне на территории этнографического двора «Тульский левша» состоялся праздник тульского резного наличника, который посвящен открытию новой этноартели. Это очень хорошая инициатива, которая должна привлечь внимание общественности к постепенному исчезновению деревянного зодчества России, заявил корреспонденту Travel Russian News основатель «Виртуального музея резных наличников» Иван Хафизов.

«В Туле появилось еще одно пространство, которое по-настоящему отражает тульский характер и дух. Здесь можно познакомиться с нашими традициями, промыслами. Это место будет интересно как детям, так и взрослым», – заявила во время открытия мероприятия заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова.

По мнению замминистра, подобные выставки должны привлечь внимание к древнеславянской культуре и повысить туристическую привлекательность региона. Примечательно, что открытие музея Тульского резного наличника состоялось по инициативе Губернатора области Алексея Дюмина.

Во время самого мероприятия все жители и гости региона могли познакомиться с традиционными тульскими ремеслами и посетить интерактивные площадки: плотницкую, кузнечную, гончарную и ткацкую слободы. Директор Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма Елена Арбекова в свою очередь отметила, что на празднике было представлено более 15 аутентичных и около 30 копий утраченных резных наличников.

«Проблема в том, что постепенно деревянное зодчество в нашей стране исчезает, уничтожается временем и руками граждан. В настоящее время в России есть только один музей резного наличника, он находится в Кержаче. А все остальное – филиалы Музея деревянного зодчества. Кстати, буквально вчера в заповеднике Брянский лес открылась так называемая «тропа наличников». Да, мы можем смотреть на работу древних мастеров и говорить: «смотрите какой красивый наличник», но это не будет ключом к спасению такого элемента декора. Исправить ситуацию может возвращение интереса или даже моды на резные наличники, чем как раз и занимаются в Туле», – поясняет ситуацию Хафизов.

В свою очередь заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова заявила, что власти региона заинтересованы в том, чтобы традиции и мастерство передавались из поколения в поколение, а область стала родиной уникальных ремесел.

«Я целиком и полностью поддерживаю инициативу властей тульской области, потому что любое привлечение внимания к этой теме – это, конечно же, хорошо. Дело ведь в том, что создание резных наличников – это наша, российская тема. В принципе, наличник встречается на территории всего русского мира, хотя его можно увидеть даже в восточной Польше, Румынии и в северном Казахстане. Я считаю, что туляки молодцы, и тем более здорово, если даже губернатор области поддерживает такую инициативу», – заключил эксперт.

Специалисты Объединения центров развития искусства, народной культуры и туризма обследовали наличники в Туле и начали работу по их изучению в Крапивне и Белеве. При этом, все элементы древнеславянского декора войдут в единую электронную базу, которая будет размещена на их сайте.

Источник: trn-news.ru

Оставьте ответ