Utair снижает тарифы, но урезает бесплатную ручную кладь и вводит новые варианты багажа

0 233

Авиакомпания Utair вводит новую тарифную систему. Она включает урезание бесплатной нормы ручной клади, дифференциацию вариантов сдаваемого багажа, а в будущем и введение платы за выбор места. При этом Utair обещает снижение минимального тарифа на 1000 рублей – он составит по десятку ближних направлений 900 рублей. Новые тарифы и сборы действуют для рейсов с 1 февраля и появятся в продаже 10 декабря, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Что будет с ручной кладью? Нынешний стандарт бесплатной нормы ручной клади в 1 место размером 55х40х20 сантиметров и весом до 10 килограммов становится платным для большинства пассажиров экономкласса (исключение – купившие билеты по наиболее дорогому тарифу Премиум). Провоз такого места ручной клади стоит 999 рублей, при этом эта цена также включает приоритетную посадку в самолет – для размещения этой клади. Кроме того, толщина такого платного места увеличивается на 5 санктиметров – до 25 сантиметров, что позволит провезти многие популярные малые колесные сумки. Сдать точно такой же предмет в багаж будет стоить чуть дороже – 1500 рублей на всех тарифах (малый багаж).

Бесплатно все пассажиры смогут теперь провезти куда меньший предмет – размером лишь 40х30х20 сантиметров и весом не более 5 килограммов. Дополнительно разрешены портфели, дамские сумки и рюкзаки (только один предмет из перечисленных), верхняя одежда, портплед, букет цветов, трость и предметы, необзодимые по медицинским показаниям. В соответствии с федеральными авиационными правилами, Utair не планирует ограничивать эти предметы по весу и размерам (кроме рюкзака – 40х30х20 и вес в 5 килограмм).

Стандартный большой багаж весом в 20 килограмм будет по-прежнему включен во все тарифы, кроме минимального. Пассажиры, купившие билет по минимальному тарифу, смогут добавить багаж за 2499 рублей. Однако им логичнее сразу купить билет по более высокому тарифу, поскольку разница между тарифами будет значительно ниже.

Как выглядит новая тарифная структура? Стартовый тариф именуется “Минимум” (от 900 рублей на десятке ближних маршрутов, на других стартовая цена будет выше), и включает только малую ручную кладь в 5 килограмм и 40х30х20 сантиметров (плюс портфель, дамская сумка, маленький рюкзак). Следующий уровень “Оптимум” дороже на 1000 рублей и включает также багаж в 20 килограмм. На наиболее высоком уровне “Премиум” (еще на 1000 рублей дороже) дополнительно включена и большая ручная кладь и приоритетная посадка в самолет.

Обмен билета стоит 6000 рублей на тарифе Минимум и 2000 рублей на всех остальных (плюс разница в цене, если она есть). Добровольный возврат билета возможен только на тарифе Премиум и стоит 2000 рублей.

– Главная наша цель – сделать перелет еще более доступным, чем он есть сейчас. – заявил президент “Utair – Пассажирские авиалинии” Павел Пермяков. – Сейчас 65% наших пассажиров летают по минимальному тарифу “Лайт”. Мы провели исследование и поняли, что значительная часть этих пассажиров могла бы обойтись совсем небольшой ручной кладью и тем самым сэкономить.В то же время кто-то из них хотел бы сдать небольшой багаж, но нынешний тариф этого не позволяет. Поэтому мы его фактически раздробили на несколько опций, среди которых каждый пассажир сможет найти оптимальную для себя. По сути мы сохраним тариф Лайт в виде нового тарифа “Оптимум”. Те, кто желает, сможет платить столько же и брать столько же, сколько можно сейчас. А те, кому нужно провезти больше или меньше, получат такие варианты.

– Мы изучили то, что предлагают по малой ручной клади бюджетные компании – Ryanair, Wizzair, “Победа”. И выбрали вариант Wizzair: он больше всего – туда входят даже 15-дюймовые ноутбуки. Кроме того, для крупной ручной клади мы решили пойти по пути “Аэрофлота”, который добавил 5 сантиметров толщины и снял претензии своих пассажиров. Мы тоже увелиличили большую ручную кладь на 5 сантиметров, чтобы все кабинные чемоданчики могли в нее поместиться. Опции сделаны разнообразными и доступными по цене, чтобы они воспринимались пассажирами как услуга авиакомпании по перевозке, а не как штраф, который нужно избежать. В то же время для тех, кто все же попытается провезти больше, чем то, за что заплатил, штраф остается – 1499 рублей дополнительно к сбору за провоз лишней ручной клади или багажа, если превышение веса или размеров будет обнаружено уже на выходе на посадку. На стойках регистрации никаких штрафов нет, – добавил Пермяков.

Что будет с выбором места? Пока Utair намерена сохранить бесплатный выбор места во время регистрации и платный (от 299 рублей) заранее. Однако впоследствии, по мере развития спроса на эту услугу, компания рассчитывает сделать платным и выбор во время регистрации.

– Мы поддерживаем идею “Победы” по введению платы за регистрацию в аэропорту в случае, если есть возможность зарегистрироваться онлайн. Надо понимать, что сбор за аэропортовую регистрацию, если он когда-то появится – это не попытка нажиться на пассажирах. Это попытка снизить расходы на аэрпортовое обслуживание – и следовательно возможно снизить цену билета, – заявил Павел Пермяков.

Итог. Таким образом, можно ожидать, что минимальные цены Utair с 10 декабря (для полетов с февраля) станут заметно ниже, но будут включать в себя меньший базовый набор услуг. Возможно, это позволит компании повысить продажи среди тех пассажиров, кто ищет билеты по минимальной цене. Останется ли прежней итоговая цена для нынешнего базового набора услуг – можно будет проверить с 10 декабря.

Пассажиры, купившие до 9 декабря билеты на рейсы с февраля, будут обслуживаться по старым условиям. Таким образом, те, кого они устраивают – могут купить билеты на февраль и позднее до 9 декабря.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ