В “Аэрофлот Бонусе” появилась возможность онлайн-заявки на зачисление миль за полеты альянсом SkyTeam

0 227

Авиакомпания “Аэрофлот” ввела недавно возможность подачи онлайн-заявки на восстановление миль “Аэрофлот Бонуса” за полеты авиакомпаниями-партнерами по альянсу SkyTeam. Соответствующая вкладка появилась на странице “Начислить мили” личного кабинета “Аэрофлот Бонуса”, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Ранее подать онлайн-заявку можно было только на начисление миль за полеты, совершенные на самолетах самой группы “Аэрофлот”. Теперь это распространено и на другие компании альянса SkyTeam, и в ряде случаев зачисление происходит мгновенно. Ранее для зачисления миль за рейсы партнеров требовалось отправлять полетную документацию по почте или электронной почте.

Однако сам процесс внесения информации о совершенном полете более сложен. Если для зачисления миль за рейс самого “Аэрофлота” достаточно указать номер билета (или дату и маршрут), то по рейсам компаний-партнеров требуется, помимо всех этих данных, еще и номер рейса, название авиакомпании и по возможности также код бронирования и номер места в самолете.

Информацию о совершенном полёте можно внести не ранее 7 дней и не позднее 3 месяцев со дня полета. Действуют все остальные обычные правила начисления миль – в частности, они могут не начисляться по некоторым недорогим тарифам и за кодшеринговые рейсы, если они совершаются самолетами компаний, не входящих в SkyTeam. Максимальный срок зачисления (если оно не произошло мгновенно) – 30 дней, отслеживать статус заявки можно во вкладке “Запросы в обработке”.

Напомним, что ранее летом “Аэрофлот” ввел онлайн-обмен премиальных билетов “Аэрофлот Бонуса” и в некоторых случаях – онлайн-повышение класса обслуживания. В то же время выгодность самой программы “Аэрофлот Бонус” была полмесяца назад в очередной раз существенно снижена ввиду нового повышения сборов, взимаемых при оформлении премиальных билетов.

Напомним, что вскоре пассажиры всех российских авиакомпаний могут лишиться гарантий бесплатного провоза портфелей, дамских сумок, рюкзаков, верхней одежды, а также детского питания, лекарств, тростей, костылей и других предметов, необходимых по медицинским показаниям. Таков проект приказа Минтранса, подготовленного после обращения в министерство авиакомпании “Победа”, потребовавшей лишить пассажиров всех этих гарантий. В случае одобрения проекта перевозчики смогут ограничивать пассажиров лишь 5 килограммами ручной клади, причем допустимые размеры такой клади смогут определять сами авиакомпании (сама “Победа” уже использует для этого крошечный “калибратор” размером 36х30х27 сантиметров, в котором невозможно разместить множество обычных небольших городских сумок, а также часть мобильной электроники – например, некоторые ноутбуки).

Источник: travel.ru

Оставьте ответ