В Хельсинки пройдет День сауны

0 205

10 марта в столице Финляндии будет проходить День сауны – свои двери для гостей распахнут несколько десятков общественных и частных саун, расположенных, в том числе, в престижных отелях, в передвижных автобусах, палаточных парилках, на кораблях, на берегах озер и даже на колесе обозрения.

День сауны позволит туристам лучше познакомиться с банными традициями финнов и с их гостеприимством. Все сауны Хельсинки, которые участвуют в празднике, можно будет посетить бесплатно.

В настоящее время составляется список саун, готовых бесплатно принять посетителей 10 марта, и уже ясно, что в нем будут сотни заведений. К столичным присоединились и сауны пригородов Хельсинки – Вантаа и Эспоо. Даже администрация Национального музея Финляндии объявила о намерении открыть внутренний двор здания, где любой сможет поставить переносную сауну или сауну-шатер, а также искупаться и приготовить еду.

Любители финской бани организуют в День сауны своеобразные “марафоны”, чтобы за один день посетить как можно больше заведений.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ