В некоторых дневных экспрессах РЖД появится возможность блокировать соседнее кресло за полцены

0 245

Российские железные дороги заявили о введении с 1 июля возможности блокировки второго места в ряде сидячих поездов за полцены. Сервисом могут воспользоваться пассажиры, желающие избежать близкого соседства с незнакомцами во время продолжающейся эпидемии короновирусной инфекции, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Сервис, именуемый “Больше пространства”, распространяется на поезда дирекции скоростного сообщения (ДОСС). В их число входят “Сапсаны” (Москва – Санкт-Петербург) и некоторые “Ласточки”, в том числе по маршрутам Москва – Иваново, из Санкт-Петербурга в Псков, Сортавалу и Бологое, из Ростова-на-Дону в Новороссийск, Туапсе, Анапу, из Краснодара в Анапу. Это также касается “Рускеальского экспресса” и вагонов Москва – Рускеала.

Предполагается, что второе место рядом с первым можно будет купить за полцены и оставить пустым. Это не сильно, но все же снижает риски инфицирования во время поездки. Механизм покупки пока не известен, но она будет доступна с 1 июля в большинстве собственных каналов продаж РЖД, включая кассы, сайт и мобильное приложение.

Пассажирам и туристам, намеренным путешествовать куда-либо в ближайшие месяцы, стоит многократно взвесить необходимость и саму возможность путешествия. Для большинства авиакомпаний сохраняются достаточно высокие риски отмены любых рейсов в последний момент ввиду малой загрузки либо решений каких-либо властей. Кроме того, в ряде регионов России для въезжающих туда туристов по-прежнему действуют карантины, превращающие путешествия в фикцию. Перед любой поездкой следует перепроверять правила, действующие в пункте назначения – они могут измениться в любой момент без всякого предварительного уведомления. Помимо карантинов, правила в различных регионах сейчас могут включать запреты на выход из дома или отеля по большинству поводов, требования ношения масок, наличия местных пропусков и тому подобное. Наконец, в поездке значительно увеличивается риск все же заразиться вирусом.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ