В Сан-Франциско открыт новый центральный автовокзал

0 184

В Сан-Франциско открыт новый центральный автовокзал Transbay Terminal, официально именуемый Salesforce Transit Center. Огромный четырехэтажный терминал, занимающий три квартала, начал работу 12 августа, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Новостройка находится в центре города, в нескольких кварталах от главной улицы Market и станций метро Muni и пригородных поездов BART. Уличный уровень отдан городским автобусам и вестибюлю, второй этаж – магазинам, кафе и билетным кассам, третий вмещает 37 посадочных платформ, а четвертый – открытая терраса с садом и скамейками.

В новый терминал переведены большинство пригородных и междугородных маршрутов различных автобусных операторов, включая рейсы крупнейшего в стране междугороднего перевозчика Greyhound. В то же время автобусы некоторых других компаний отправляются с иных остановок в городе.

Терминал имеет также два подземных этажа, второй из которых – железнодорожные платформы. Предполагается, что через 5-7 лет до терминала будет дотянута линия пригородных поездов Caltrain, а еще через несколько лет – и строящейся высокоскоростной линии в сторону Лос-Анджелеса. Однако финансирование железнодорожного тоннеля пока не обеспечено.

Прежний автовокзал Transbay Terminal был поврежден землетрясением 1989 года и впоследствии был снесен. С тех пор автобусы вынуждены были использовать так называемый временный терминал (по сути просто остановки на соседней площади).

Источник: travel.ru

Оставьте ответ