Wizzair отменит плату за ручную кладь и урежет вес багажа

0 158

Решение восточноевропейской бюджетной авиакомпании Wizzair отменить плату за провоз ручной клади и изменить ее допустимые габариты послужило поводом для дискуссий в блогосфере. Несмотря на общую позитивную реакцию, отдельные комментаторы сочли, что нововведения в реальности сокращают возможности пассажиров. Тем не менее львиная доля пассажиров от них выиграет, полагает соб.корр. Travel.ru.

Вкратце новации выглядят так. До 28 октября Wizzair позволяет бесплатно брать в салон лишь один небольшой предмет размером 42x32x25 сантиметров (нечто вроде мини-рюкзака, небольшой компьютерной или дамской сумочки), а за большие предметы (до 56×45×25 сантиметров) требует существенные деньги (например, на линии Москва – Будапешт это 18-20 евро заранее и 35 в аэропорту, на линии Санкт-Петербург – Будапешт – 14-16 заранее и 35 в аэропорту. Напомним, что Wizzair увеличивает число рейсов на обоих маршрутах). При этом покупка большего места лишает пассажира права на бесплатный провоз меньшего. Для вылетов с 29 октября Wizzair больше не будет взимать плату за ручную кладь, но ограничивает ее 55х40х23 сантиметрами и 10 килограммами.

Кроме того, и до и после 29 октября при покупке приоритетной посадки за 5 евро можно взять второй небольшой предмет размером 40x30x18 сантиметров. Те, кто уже заплатил за провоз ручной клади на рейсах с 29 октября, получат 120% уплаченного сбора обратно, но потратить эту сумму можно будет только на билеты или сборы на сайте Wizzair.

В сумме все это выглядит явным выигрышем практически для всех, кто до сих пор вынужден был платить за провоз в салоне небольших колесных сумок или больших компьютерных. Исключение составят пассажиры, чьи сумки попадают в несколько съеденных новыми габаритами сантиметров (норма урезана на 1 сантиметр по длине, на 5 по ширине и на 2 по глубине), однако таких сумок на рынке довольно мало. Теоретически недовольными могут оказаться и те, кто набивал в такие сумки более 10 килограмм – тут проблема может быть решена с помощью покупки за 5 евро дополнительного небольшого места ручной клади, вес которого не ограничивается. В сумме это в несколько раз дешевле, чем оплата ручной клади по старым тарифам.

Кроме того, следует иметь в виду еще одну новацию с 29 октября, которую Wizzair не афиширует: допустимый вес места сдаваемого багажа уменьшится с 23 до 20 килограмм. Цена на него не изменится – на российских маршрутах в низкий сезон она равна 21 евро при покупке билета, 24 евро в интернете и 40 евро в аэропорту. В высокий сезон (с середины мая до начала октября и в праздничные периоды) расценки поднимаются до 31, 34 и 55 евро соответственно. Более тяжелые сумки (до 32 килограмм) стоят примерно на треть дороже, участники Wizzair Discout Club получают скидку в 5 евро на оплату любого багажа.

В целом норма провоза ручной клади у Wizzair продолжает оставаться наименьшей среди основных конкурентов (easyJet позволяет бесплатно провозить сумку в 56×45×25 сантиметров без ограничения веса, а Ryanair – сумку в 55х40х20 и весом в 10 килограмм, а также дополнительный предмет в 35х20х20 сантиметров без ограничения веса). Однако теперь предложение Wizzair по крайней мере конкурентоспособно в этом плане – раньше многие пассажиры вообще не рассматривали эту компанию из-за высоких сборов за ручную кладь. А российская “Победа”, которая продолжает взимать деньги за любую ручную кладь, отличную от дамской или компьютерной сумки или портфеля (а также букета цветов и некоторых других редких предметов), останется с 29 октября единственной такой белой вороной в Европе.

Источник: travel.ru

Оставьте ответ