Новости Тенерифе: Карнавал 2019

0 198

На улицах царят яркие краски и веселье, вы чувствуете себя участником великолепного импровизированного спектакля – самого знакового праздника на Тенерифе, который многие десятки лет дарит всем улыбки, наполняя остров зажигательными ритмами, блеском и радостью. Второй в мире по масштабу Карнавал Тенерифе — это отличный повод посетить остров. В 1980 году карнавал официально получил статус Fiestas de Interés Turístico Internacional España – статус международного праздника имеющий особое туристическое значение, отражающее культурные и народные традиций, с особым учетом их этнических особенностей,- а с 1987 года он фигурирует в книге рекордов Гиннеса с рекордным количеством участия общественности – более 200 тысяч человек – в танце, проводимом на месте под открытым небом.

Программа Карнавала 
Гала-концерт в честь выбора королевы карнавала в Санта-Крус-де-Тенерифе – настоящая карнавальная изюминка. С 1975 года он включает в церемонию выбора королевы среди детей, а также, с 1984 года, выбор Карнавальной Королевы Пожилых.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! 27 февраля 2019 года пройдет очередная церемония! Смело готовьте карнавальный костюм, чтобы стать частью веселья! Прямо на украшенных улицах, где играет музыка, проходят парады, концерты, шествия и конкурсы. Как только выберут королеву, все будет готово к основным событиям: Возвещающей кавалькаде, главному параду и похоронам сардины!

Возвещающая кавалькада
Возвещающая кавалькада или парад, объявляющий карнавал, открывает двери праздника. Дорожное движение на несколько часов перекрывается, на улицах воцаряется веселье. Это гигантская разноцветная змея, состоящая из десятков тысяч масок и костюмов, которая часами бежит по главным улицам города. В параде участвуют труппы артистов, процессии, уличные оркестры, музыкальные группы, победители в соревнованиях костюмов в индивидуальной и групповой категориях.
Костюмы и декорации зависят от главной темы карнавала, которая ежегодно меняется, а значит, приехав на карнавал дважды вы гарантированно побываете на совершенно разных праздниках!В 2019 году Возвещающая кавалькада пройдет 1 марта. 

Главный парад

В карнавальный вторник, когда тело еще не отдохнуло от плясок, а на лицах с прошлой ночи остались блестки, город одевается в яркие одежды для главной уличной процессии.
Главный парад – это кульминация карнавала на Тенерифе. Это как апофеоз вечеринки, в лавине цвета, ритма и радости, что в течение нескольких часов путешествует по улицам города с участием музыкальных и танцевальных групп, королевы карнавала и ее дам. Как и возвещающая кавалькада, это семейное событие: и неважно, смотрите вы его семьей по телевизору или же все вместе участвуете в параде. Процессия символизирует завершение карнавала, но на самом деле жители столицы знают, что это только начало. В 2019 году главный парад состоится 5 марта.

Похороны сардины
6 марта 2019 года можно увидеть одну из наиболее красочных и старинных традиций карнавала — это прощание с доном Карналем на похоронах сардины. Эта рыба имеет настолько большое значение для жителей Санта-Крус, что они даже прозвали себя “чичаррерос” от испанского названия рыбы “chicharro”. На этой церемонии тысячи вдов и скорбящих в сопровождении уважаемых представителей церкви, привидений и всяческих пугал прощаются с умирающим фестивалем. Это происходит в виде гротескной похоронной процессии. Нескончаемые потоки безутешных рыдающих вдов на улицах Санта-Крус являются самым забавным и характерным элементом праздника, ведь они отражают смысл карнавала – сатиру.

Источник: tourprom.ru

Оставьте ответ