13 идей провести ближайший уикенд в Финляндии

0 215

В ближайшие выходные Финляндия готова предложить туристам досуг и развлечения на любой вкус: от спектаклей в театре до экстремального зрелища мотогонок эндуро, от аттракционов в луна-парке до похода на шумный блошиный рынок. А тем, кому по душе спокойствие и свежий воздух, можно посоветовать понаблюдать за перелетными птицами или организовать пикник. Об этом пишет издание Фонтанка. 

В выходные жителей и гостей Финляндии ждет приятная летняя погод. При безоблачном небе воздух прогреется до отметки +20 °С и выше. Ну а на юге страны будет еще теплее +23 °С в субботу и до +25 в воскресенье. 

Итак, чем же заняться в этот уикенд. С 11 по 13 мая в столице Хельсинки пройдет молодежный театральный фестиваль Narrifest. Будет показано 16 разнообразных постановок, например: пьесы Шекспира и комедии по мотивам кинодрамы «Вместе» Лукаса Мудиссона. Отметим, что вход на все мероприятия свободный. 

В Атенеуме открыта выставка «Фантастико!». Она посвящена истории итальянского искусства в период после Второй мировой войны. В воскресенье, 13 мая, в 14:00 в музее гостей ждет лекция на русском языке о самой выставке, а перед этим, в 13:00 — история экспозиции «История финского искусства». Оплатить придется только обычный входной билет. 

В субботу, 12 мая, в концертном зале мэрии Хельсинки пройдет бесплатный концерт камерной музыки. Прозвучат произведения Шёнберга и Брамса. Начало в 14:00. 

В тот же день, 12 мая, отмечает столетие крепость Cуоменлинна. В этот день состоится торжественный подъем флага столетней давности и раздастся 21 пушечный залп. 

Далее, отправимся в парк аттракционов Линнанмяки. Здесь 13 мая продолжатся мероприятия фестиваля цирка с выступлениями фокусников и акробатов. Посетители побывают в лабиринте «Дом клоуна», на Вафельной фабрике и окажутся в роли бейсджамперов в очках виртуальной реальности на американских горках. 

В ближайшее воскресенье в культурном центре Корьямо устраивается традиционный блошиный рынок. Покупателей и просто любителей поглазеть здесь ждут с 11.00 до 16.00. До 18.00  гостей ждут на улице Алексиса Киви, где многочисленные торговцы предлагают товары «секонд хенд» под открытым небом. 

В столичном регионе, а конкретно, в Кауниайнене и Хельсинки завершается фестиваль классической музыки Encanto. 12 мая в 18:00 прозвучит музыка в исполнении Микко Хелениуса и Encanto Tango Band. Речь идет о Хельсинки. 

Любителям хоровой музыки непременно нужно попасть на фестиваль в город Вааса. Мероприятия хорового фестиваля организованы не только в концертных залах, но и в церквях, школах и ресторанах. 

В субботу, 12 мая, в Коуволе отмечают День города. Начиная с 10:00 на пешеходной улице Мански будут проходить музыкальные выступления, также в программе автобусная экскурсия по объектам архитектора Алваро Аалто и экскурсия в художественный музей Пойкило. 

Там же в Коуволе 12 мая покажут музыкальный спектакль «Дочь кухарки». Постановка о событиях в Хельсинки и Париже в 20-х годах прошлого века будет сопровождаться субтитрами на русском языке. Начало в 18:00, стоимость входного билета 20 евро. 

А в Городском театре Лаппеенранты 12 мая в 19:00 дадут «Чайку» Чехова. Спектакль также будет идти с субтитрами на русском языке. Билеты — от 20 евро. 

Ну и наконец, в Виролахти, что недалеко от границы с Россией, начались ежегодные Дни Арктики. В Юго-Восточной Финляндии на отдых перед длительным путешествием в Арктику останавливаются перелетные птицы. В это время здесь организуют специальную площадку, где дежурные гиды-орнитологи направляют всех желающих в лучшие места для наблюдения. Здесь можно взять напрокат или купить оптические приборы и литературу.

А для любителей спорта и скорости 11 и 12 мая на аэродроме Весивехмаа в Асиккала — это в 25 км от Лахти — пройдут соревнования по эндуро. Мотоциклистам дается 3 часа, чтобы преодолеть максимальное количество кругов по 20-километровой трассе. Начало состязаний в 17:00. 

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ