Авиадебоширов будут штрафовать в десять раз больше

0 186

В Минюсте разработали законопроект, увеличивающий штрафы для дебоширов на борту самолётов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные министерства.

Авторы закона поясняют, что число происшествий в самолетах увеличилось с 7,2 тысяч в 2015 году до 8 тысяч в прошлом году. При этом штрафы за нарушение правил безопасности на транспорте не менялись с 2009 года. Исходя из этого и было предложено почти десятикратно усилить санкции за правонарушение. Например, за невыполнение требований командира воздушного судна предлагается штрафовать на сумму 20-40 тысяч рублей, мелкое хулиганство на транспорте будет стоить от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом в качестве альтернативного наказания предложен административный арест на срок до 15 суток. Ранее дебоширам грозил штраф в размере 2-5 тысяч рублей. В Минюсте считают, что увеличение штрафов поможет предотвратить многие инциденты, создающие повышенную общественную опасность.

Интересно, что ряд экспертов считают более действенным уголовное наказание, которое позволяет авиакомпаниям взыскивать с дебоширов материальный ущерб через суд.

Напомним, что в апреле 2017 года вступили в силу поправки к статье 213 УК РФ, по которой некоторые действия хулиганов на транспорте фактически приравнены к выходкам с оружием и караются лишением свободы на срок до пяти лет.

Чаще всего инциденты не доходят до уголовных дел, а виновники хулиганства на сегодня могут обойтись незначительным штрафом. Многие юристы поддерживают принятие поправок к закону, придерживаясь формулы: «Чем более заметны штрафы, тем они эффективнее».

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ