Билеты в плацкартные вагоны в 2018 году не подорожают

0 178

Цены на билеты в плацкартные вагоны дальнего следования в 2018 году не изменятся. Их продажи должны возобновиться уже на следующей неделе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замглавы ФАС России Александра Редько.

По итогам совещания правительства РФ в четверг, 9 ноября, решено продлить приказ Федеральной антимонопольной службы России, согласно которому тариф плацкартной перевозки в 2018 году повышаться не будет.

Ранее ОАО «РЖД» подало предложение в ФАС об индексации тарифов на перевозки в плацкартных и общих вагонах на 3,9%. В антимонопольной службе инициативу не поддержали, а в ответ предложили, наоборот, снизить стоимость билетов на 10%. В ведомстве подчеркнули, что не видят оснований для повышения тарифов в условиях отсутствия роста доходов населения.

Из-за непринятия решения, РЖД приостановили с 3 ноября продажу билетов в вагоны данного типа с отправлением с 1 января 2018 года. Возобновление реализации проездных документов должно произойти не позднее 18 ноября, то есть за 45 суток. В противном случае РЖД грозит внушительный штраф.

Наряду с тем, ФАС предложила с 1 июня 2018 года отменить регулирование тарифов в плацкартных и общих вагонах дальнего следования и субсидировать часть маршрутов.

По словам начальника управления регулирования транспорта ведомства Адили Веселяевой, в ныне существующих тарифах имеются перекосы. Провозные емкости не загружены большую часть года, а ценообразование загадочное: много примеров, когда плацкарт стоит дороже купе.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ