Для мужчин доступ на Храмовую гору в Иерусалиме закрыт

0 193

Израильские власти запретили посещение популярной у туристов Храмовой горы мужчинам моложе пятидесяти лет. Об этом пишет издание The Jerusalem Post.

Храмовая гора расположена на юго-востоке Старого города Иерусалим. Она представляет собой прямоугольную площадь, обнесенную высокими стенами. Место очень популярно среди туристов.

По преданию, именно здесь Всевышний начал творить Вселенную, а также создал Адама. Это самое священное место для иудаистов, так как ранее тут располагались первый и второй иерусалимские храмы. В настоящее время комплекс Храмовой горы включает около 100 строений разных периодов. В том числе мечеть Аль-Акса — одна из самых почитаемых в исламе, и Купол скалы, который входит в список всемирного наследия. А еще отсюда открывается отличный вид на Старый город.

Новые меры безопасности не позволяют посетить достопримечательность мужчинам моложе 50 лет. Это связано с участившимися волнениями на Храмовой горе и вспышками насилия. Для женщин ограничений нет.

Храмовая гора открыта с 08:00 до 11:00 и с 13:15 до 15:00, кроме пятницы и праздничных дней. Туристов пускают только через Магрибские ворота, находящиеся недалеко от Стены Плача. Вход в мечети не для мусульман платный.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ