Эксперт TURIZM’а: «горящих» ждать не стоит

0 178

В ассортименте пакетных предложений российских туроператоров почти невозможно найти «горящие» туры. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает газета «Коммерсант». По мнению экспертов, опрошенных журналистами издания, таким образом участники рынка минимизуют риски во время кризиса.

Со слов исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, еще три года назад на «горящие» туры приходилось 15-20% продаж туроператоров. В начале 2017 года сегмент сократился до 3-5%.

Журналисты отмечают, что продукт такого рода стал популярен в 2000-е. В 2014 году, готовясь к летнему сезону, многие крупные туроператоры переоценили будущий спрос организованных путешественников на поездки в Грецию. Не дождавшись роста продаж, компании были вынуждены снижать цены. Все это спровоцировало массовый демпинг, который впоследствии назывался одной из основных причин серии банкротств и последовавшего за этим кризиса доверия на рынке организованного туризма.

– После кризиса 2014-го туроператоры по-иному стали подходить к планированию полетных программ, — говорит руководитель департамента маркетинга группы компаний Travel Business Service Мария Конабеева. — По некоторым направлениям, что в летний, что в зимний сезон, в последние два года даже наблюдается дефицит перевозки, при котором появление горящих туров невозможно. Стоит обратить внимание, что все чаще туроператоры консолидируют блоки на одном рейсе, чтобы не брать на себя полную ответственность за заполнение целого борта.

Эксперт не исключает возможности появления небольшого количества «горящих» предложений на рынке в самом начале лета. Речь идет о таких массовых направлениях, как Турция и Греция. Но уже середине сезона полетные программы будут скорректированы с учетом спроса.

– Никто не будет работать себе в убыток, — подчеркивает Мария Конабеева. — Времена демпинга туроператоров и настоящих горящих туров ушли в прошлое.

Таким образом, если раньше выжидав до последнего момента можно было получить «горящую» цену за тур, то сейчас практика изменила: стоимость путешествия, приобретенного за несколько дней до вылета, увеличится на 30-40%.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ