Елена Прекрасная отпразднует свой День рождения в Щадринске

0 185

Конкурс на звания Самой прекрасной Елены и Самого достойного Ивана Царевича состоится в рамках сказочного туристического фестиваля в городе Щадринске в первую субботу лета, 2 июня.

«Сказочный фестиваль Елены Прекрасной» приурочен ко Дню рождения героини. Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах на лучшее заплетение косы и рецепт самого вкусного гуся. Также, по словам координатора мероприятия Валерия Мурзина, жюри и туристам предстоит выбрать самых красивых Елену и Ивана, а также самую юную Царевну-лягушку. Кроме того, в программе заявлены: выставка живых скульптур и установка специального путевого знака «сказочная верста». Знак укажет расстояние в русских верстах и направление до мест рождения или проживания других героев сказок и былин в городах и селах России.

«Мы пригласили и ждём в гости самого юного сказочного героя России — Глинышка из вятского города Яранск, — отметил Валерий Мурзин. А в следующий раз позовем какого-нибудь заморского гостя, чтобы придать празднику статус международного».

Как заявил автор культурно-туристического проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский, фестиваль проводится в рамках поддержки бренда «Родина русских сказок», реализуемого в Курганской области. В рамках праздника будет представлена последняя и наиболее полная версию «карты» с местами рождения и проживания героев сказок и былин.  

Напомним, что проект «Сказочная карта России» направлен на развитие и продвижение территорий и достопримечательностей российских регионов на основе сказок, былин и легенд. Появление героя на «Сказочной карте России» позволяет выделить город или регион среди других. Среди прочих на карту уже помещены город Переславль-Залесский в Ярославской области — родина Царя Берендея, Кострома — родина Снегурочки, Киров — родина Ивана-Царевича, село Кукобой Ярославской области — родина Бабы-яги и другие.

Узнать больше в Сказочной карте России

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ