Если вы больны, в Канаде вас пошлют в… музей

0 199

В дополнение к традиционному лечению при стрессе и депрессии врачи канадского города Монреаль будут прописывать своим пациентам походы в музей. Об этом пишет BBC News.

Акция с участием Монреальского музея изящных искусств и местных клиник стартует 1 ноября. В течение месяца каждый врач сможет отправить на выставки до 50 пациентов.   Необычный рецепт позволит каждому в сопровождении семьи или опекунов посетить экспозиции музея абсолютно бесплатно.

По словам гендиректора музея Натали Бондиль, инициатива такого рода появилась впервые в мире. Эксперт считает, что в XXI веке культура будет тем, чем являлась физическая активность для здоровья в XX веке. Культурный опыт принесет пользу здоровью и благополучию, так же как спорт способствует хорошему самочувствию. Посещение музея поможет людям расслабиться, побыть с семьей и близкими людьми, сменить обстановку и просто отдохнуть.

Монреальский музей изящных искусств является старейшим художественным музеем в Канаде и одним из самых известных во всей Северной Америке. Здесь представлены работы таких именитых европейских мастеров, как Рембрандт, Пикассо и Моне, а также невероятная коллекция канадского искусства.

В России подобных изменений в работе врачей пока не предвидится. Поэтому нашим гражданам можно посоветовать только заняться профилактикой и посетить музеи без какого-либо рецепта. Например, в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу в Москве всех желающих приглашают на фестиваль, который объединяет работы Малевича, Кандинского, Шагала, других выдающихся художников ХХ столетия и живую классическую музыку.

В Санкт-Петербурге в Парадных залах Невской анфилады здания Академии художеств в ноябре откроется выставка «Жажда античности, на которой представят порядка 200 произведений XVIII—XXI. Все творения посвящены памятникам античного зодчества.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ