Эстония приглашает открыть «Тайны древнего моря»

0 166

В пятницу, 20 января, в Эстонском музее природы откроется новая выставка “Тайны древнего моря”. Гости экспозиции смогут отправиться в путешествие во времени по дну простиравшихся на территории Эстонии морей.

У посетителей выставки есть возможность открыть для себя загадочный мир обитателей дна древнего моря, узнать о жизни организмов, которые жили 600 миллионов лет назад, а также познакомиться с современными обитателями нашего Балтийского моря. Анимационные фильмы позволят воссоздать пейзаж минувших лет и увидеть, насколько удивительные животные и растения жили в морях в разные периоды — девонский, силурийский и ордовикский.

Как рассказала Sputnik Эстония лектор и биолог Музея природы Эстонии Катерина Песоцки, в тематических фильмах можно увидеть разные сюжеты: как проходит линька у трилобита, как две древние девонские рыбы создают пару или как охотится ракоскорпион. По ее словам, гости выставки смогут познакомиться с моделями древних обитателей моря и окаменелостей. “Одним из эффектных экспонатов, помимо анимации, станет имитация коралловых рифов”, — рассказала Песоцки. Она отметила, что когда материк Балтика с территорией нынешней Эстонии был у экватора в силурийский период, то здесь было теплое море с обилием коралловых полипов. Это кажется невероятным, добавила Катерина Песоцки, но на сегодняшний день в нашей стране есть такие места, где можно дотронуться до окаменелостей коралловых рифов, обитавших в древнем море. Например, их можно увидеть на острове Вормси. Выставка “Тайны древнего моря” будет открыта до 4 марта следующего года.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ