Европа переходит на летнее время

0 177

В ближайшее воскресенье европейские страны перейдут на летнее время. Жители ЕС переведут стрелки часов на час вперед.

Ночью 25 марта страны Европы перейдут с зимнего на летнее время. В 02:00 стрелки часов в Великобритании, Германии, Италии, Чехии, Франции, Испании, Греции, Нидерландах, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины будут переведены на 03:00. Единственной страной ЕС, которая остается в «своем» времени — Исландия. Кроме того, не переводят стрелки часов в Турции и Белоруссии.

В феврале 2018 года Европарламент обратился к Европейской комиссии с инициативой отмены перехода на летнее время. Депутаты призвали европейских комиссаров провести тщательное исследование «плюсов» и «минусов» постоянного движения стрелок часов вперед и назад. Финские ученые несколько месяцев назад заявили, что перевод времени вызывает кратковременные расстройства сна, снижение производительности на работе и также может привести к серьезным проблемам со здоровьем. 

В России последний раз переход на летнее время произошел в марте 2011 года. Однако осенью 2014 года в большинстве российских субъектов вновь перешли на зимнее время, после чего стрелки часов оставили в покое.

Европейские страны вернутся к зимнему времени в ночь с 28 на 29 октября 2018 года.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ