Финляндия: Турпоток из России растёт

0 169

С начала года количество пересечений границы на юго-восточных пропускных пунктах увеличилось на 16% по сравнению с ситуацией годом ранее.

За три недели нового года границу на юго-востоке пересекло 444 000 человек. В последние дни количество туристов стабильно росло.

В Юго-Восточной Финляндии всего пять пунктов пересечения границы: Ваалимаа в Виролахти, Иматра, Нуйямаа, Вайниккала в Лаппенранта и Сювяоро в Париккала. Из них КПП в Париккала используется только для грузоперевозок, а через Вайниккала проходят лишь те путешественники, которые прибывают из России на поезде.

Больше всего выросло количество пересечений границы на пункте Нуйямаа, где за этот год рост составил 33%. В особенности оживленными являются субботы, когда россияне едут в Лаппенранта за покупками.

В то же время количество поездок в Россию из Финляндии уменьшилось существенно. Причиной этому, скорее всего, стал новый табачный закон, согласно которому отныне сигареты в Финляндию можно ввозить только в том случае, если намереваешься пробыть в стране более 24 часов. Также цены на топливо в России увеличились, что привело к уменьшению поездок среди «бензиновых туристов».

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ