Где остановиться? Выбираем жильё в путешествии

0 210

Любой культурный отдых не обходится без подбора уютного местечка для проживания. В вопросах сбора в дорогу этот момент обычно стоит в одном ряду с билетами и путевками: никому не хочется оставаться на улице в незнакомых местах. Поэтому, наконец подтвердив бронирование жилья в интересующем пункте, мы порой облегченно вздыхаем – еще одна проблема решена. Но так ли это? Давайте разберем, какие “подводные камни” могут ожидать нас при выборе того или иного места проживания в поездке.

blank

Частый посетитель Туристера может отметить, что мы очень много внимания уделяем сервису бронирования отелей Booking.com. Да, Туристер является одним из самых крупных партнеров данной площадки на территории СНГ, поэтому сотрудничество с ней для нас является приоритетным. Но и не только мы делаем свой выбор в пользу Booking – миллионы туристов по всему миру находят себе жилье именно на этом сайте. Другие выбирают иной путь – аренда частных апартаментов и квартир, каучсёрфинг и другие виды подбора жилья. Здесь мы снова приходим на помощь пользователю и предоставляем доступ к различным полезным сервисам бронирования, но всё равно отдаем предпочтение Booking.com. Всё дело в том, что эта площадка позволяет бронировать не только классические отели и гостиницы, но и вполне себе апартаменты. В целом получается, что выбор у туриста довольно велик, и это будет отправной точкой нашего обзора мест для проживания в путешествии.

Отели и гостиницы 

Это именно тот вариант, который должен ассоциироваться у любого туриста со словом “надежность”. Если мы хотим избежать проблем с владельцами жилья, получить финансовую отчетность и решить все вопросы с максимальной точностью, то отель будет лучшим выбором. Однако выраженным минусом данного типа жилья будет являться его высокая стоимость, впрочем оправданная услугами уборки номера, круглосуточной охраны, Wi-fi, телевидения, парковки, возможностью поесть и в любое время суток получить необходимую информацию. Да, в отелях тоже случаются проколы с бронированием, но по крайней мере на улице вы после них не останетесь и вам постараются подыскать другой номер.

Другой минус – время отсчета в отелях обычно начинается с 12 часов дня, поэтому если вы прибываете в город ранним утром, то вынуждены либо оплачивать лишний день, либо дожидаться полудня для заселения. В такой ситуации можно заранее уточнить у администратора гостиницы о возможности сдвинуть время заселения и выселения.

Чтобы снизить цену проживания в классическом отеле, можно заменить обособленный номер на комнату в блоке. Чаще всего блок объединяет четыре номера общей прихожей, в которой также находятся туалет и ванная (душевая) комната. Такая прихожая вполне уютна и сводит вас с соседями гораздо реже чем думается.

Если же вы не привыкли экономить, то можете воспользоваться другими услугами гостиницы, такими как спортивный зал, солярий, сауна, бассейн или ресторан. Сейчас уже отходят в прошлое  те времена, когда дополнительные услуги в отелях стоят намного дороже аналогичных предложений отдельных сервисов, к тому же их можно включить в стоимость номера по специальной программе.

Хостелы

blank

Мини-отели, номера в которых редко являются индивидуальными, то есть содержат всё необходимое в пределах комнаты. Чаще всего хостел представляет собой набор комнат с общим функциональным пространством – ванными/туалетными комнатами, зоной отдыха и обязательно кухней. Постояльцы здесь обитают как бы в домашних условиях, но имеют отдельные закрытые спальни как на одного, так и на несколько человек. Условия в номерах хостелов зачастую являются самыми спартанскими – двухъярусные кровати в комнатах 2 на 3 метра. Однако в общей части хостела обстановка может быть самой располагающей, ведь множество людей вынуждено сосуществовать в едином пространстве. Здесь могут присутствовать уютные пуфы, рабочие места, возможность сварить кофе или привести в порядок одежду. В некоторых хостелах также доступны настольные игры и прочие способы приятно провести время.

Да, люди здесь вне своих комнат часто контактируют друг с другом, однако в этом далеко не всегда заключается отрицательная сторона проживания в хостеле. Зачастую постояльцы знакомятся и начинают общаться, происходит культурный обмен между жителями разных городов и даже стран. Для заграничных путешественников такой тип жилья очень привычен, и они с радостью включаются в общение как с другими иностранцами, так и с коренными жителями.

Самый дешевый вариант в хостеле – это многоместные номера, число спальных мест в которых может доходить до 12. Это идеальный выбор для тех туристов, кто ищет лишь ночлег и не опасается незнакомых. Понятно, что поселить рядом с вами могут кого угодно и определенный дискомфорт при этом будет наличествовать. В хостелах также почти никогда не доступно питание и готовить придется на общей кухне, зато администрация предоставляет всё необходимое для проживания, как и в отеле.

Мотели 

Чаще всего мотели располагаются на трассах и дорогах внутриконтинентального значения и предназначены для использования путешественниками на автомобилях. Такой вид жилья представляет собой территорию с несколькими небольшими домиками или номерами в общих корпусах, выходы из которых ведут непосредственно на улицу. Соответственно, мотели почти всегда снабжены общей или индивидуальной парковкой для автомобилей их постояльцев.

Каждый номер в мотеле индивидуален и скорее всего не предполагает каких-либо общих “удобств” – санитарная зона и кухня располагаются внутри помещений. Зато здесь могут наличествовать приятные дополнения для проведения досуга на свежем воздухе – открытый бассейн, спортивная площадка или детская игровая зона.

А вот охрана в мотелях присутствует не всегда, точнее часто располагается не на территории гостиницы: используются услуги сторонних компаний и вневедомственных служб. Отсюда – некоторая опасность в близком сосуществовании с нежелательными соседями. Не зря же про случаи в мотелях снято столько триллеров и фильмов ужасов. Впрочем, сильно бояться не стоит, ведь кинематограф склонен к преувеличению действительности, а неприятные случаи могут происходит совершенно в любом месте проживания и даже в самом дорогом отеле. Если вы не любитель перестраховываться, то смело занимайте номер в мотеле дабы насладиться прелестями существования в доме на открытом воздухе.

Апартаменты и “домашние гостиницы”

Ответ всем туристам, которые предпочитают съемные квартиры отелям в обычном понимании. По сути апартаменты представляют собой обычные квартиры, но сдаются они централизованно через администраторов и портье. Офис домашней гостиницы чаще всего располагается в непосредственной близости к местам размещения постояльцев, поэтому вам не придется оформлять документы и получать ключи путем длительных разъездов. И после оконченной по всем правилам процедуры заселения вы оказываетесь предоставлены сами себе. Апартаменты обычно имеют очень качественный и приятный интерьер, в них есть всё необходимое для жизни. Отличие в аренде от обычных квартир заключается в том, что дела вы ведете с юридически зарегистрированной организацией. В случае возникновения конфликтов их можно будет решить цивилизованным методом, не вступая в полемику с хозяевами, кроме того при заселении вы уже получите правила пребывания, которым и будете следовать. Исключаются все проблемы, связанные с договорами “на словах”.

Кроме того, апартаменты имеют все плюсы гостиниц – администратор предоставляет всё необходимое для проживания, во многих случаях даже доступно питание “в номер” и уборка в назначенное вами время. В остальном вы проживаете в отдельной квартире, где ничто не мешает индивидуальному времяпрепровождению. А цена подобного размещения очень часто соответствует средней арендной плате у обособленных арендодателей.

 

 
Частные квартиры

Данный тип жилья востребован у туристов, которые стремятся не переплачивать и получать при этом полностью индивидуальный вариант проживания, который не включает контактов с администрацией и другими постояльцами. Самый известный сервис бронирования – AirBnB – предоставляет множество вариантов размещения по всему миру и дает некоторую гарантию законности всех сделок. Однако человеческий фактор все ж присутствует и стопроцентной гарантии отсутствия проблем с хозяевами вы не получите. К тому же площадка взымает дополнительный сбор за свои услуги как с хозяев, так и с арендаторов жилья – это плата за те гарантии, которые она предоставляет.

Тем не менее, хозяева квартир на AirBnB зачастую очень ответственно подходят к размещению у себя жильцов. Подружившись с ними, можно приобрести не только друга в другой стране, но и индивидуального экскурсовода-проводника.

 

Таким образом, мы рассмотрели варианты проживания для любых категорий туристов. Как видите, их достаточно для любого типа путешествия и все они имеют приличное количество положительных сторон. Надеемся, что аренда любого из них на Туристере будет сопровождаться у вас приятными эмоциями интересным времяпрепровождением, а также отсутствием проблем различного рода. И в любом случае, вы можете оставлять свои отзывы о местах проживания как на сторонних площадках, так и на своей странице на сайте Туристер.ру. А еще можно сделать отзыв непосредственно в блоке страны или города, например здесь. Чем больше информации будет представлено на проекте, тем легче каждому пользователю будет сделать выбор в пользу того или много варианта размещения в путешествии.

Источник: tourister.ru

Оставьте ответ