Госдума повысит штрафы для хулиганов в общественном транспорте

0 183

Мелких хулиганов в поездах, на водном транспорте и в самолетах будут наказывать штрафом до 50 000 рублей. Соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума. Об этом пишет «Интерфакс».

Депутаты Государственной Думы намерены ужесточить наказание за мелкое хулиганство в поездах, самолетах, на морском и внутреннем водном транспорте. Штрафы за хулиганство при отсутствии уголовно наказуемого деяния планируется повысить до 30-50 тысяч рублей. На данный момент транспортных хулиганов наказывают штрафами от 500 до 1 000 рублей. Кроме того, в силе останется еще один вариант воздействия на нарушителей — административный арест на срок до 15 суток.

Также изменятся меры наказания за невыполнение распоряжений экипажа воздушного судна, например, за курение на борту или отказ застегнуть ремень безопасности. По действующему законодательству за подобные нарушения грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей, в будущем его размер увеличится до 20–40 тысяч рублей.

Наказывать будут и за нарушение на борту воздушных судов правил фотографирования и видеосъемки. Законодатели предлагают наказывать нарушителей штрафом в размере 1 000 рублей с конфискацией оборудования, содержащего фото- и видеоматериалы. Сегодня за такое правонарушение грозит всего лишь 100 рублей штрафа.

Как отметил один из авторов законопроекта заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, документ разработан во исполнение поручений Президента. По его словам, перечисленные в документе правонарушения носят «высочайшую степень общественной опасности».

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ