Гусь и пряник будут продвигать Курганскую область

0 173

Два новых продукта появятся на «Вкусной карте России»: шадринский гусь и шадринский пряник. Об этом TURIZM’у сообщил автор культурно-туристического проекта «Сказочная карта России» Алексей Козловский.

Курганская область станет 31-м по счету регионом, ставшим частью культурно-туристического межрегионального проекта «Вкусная карта России». На такой гастрономической карте отмечены уникальные блюда и рецепты, родившиеся на территории нашей страны. Представлять Курганскую область будут два продукта: шадринский гусь и шадринский пряник.

В субботу, 2 июня, в Шадринске состоится символическое нанесение этих блюд на «Вкусную карту» в рамках сказочного фестиваля Елены Прекрасной. Все желающие на специальной площадке смогут попробовать знамений пряник и гуся, приготовленного по императорскому рецепту XVIII века. Именно шадринская птица в те времена ценилась больше всего. Такого гуся поставляли к императорскому столу Екатерины Великой, а также, в рамках торгового соглашения между Россией в Англию.

Помимо шадринских блюд, на «Вкусной карте России» уже представлены хрен из Ярославля, квас из Великого Новгорода, Уральские пельмени, Тульские пряники, Муромские калачи, Вологодское масло, Алтайский мед, Камышинский арбуз и многие другие.

Ранее TURIZM.RU сообщал, что Шадринск претендует на включение в «Сказочную карту России» в качестве «Родины русских сказок». В 1850 году в этом городе была записана знаменитая русская народная сказка «Царевна-Лягушка». Главными символом проекта, конечно же, станут два образа — Елены Прекрасной и Царевны-Лягушки. Этим героям будет посвящен фестиваль, который пройдет в Шадринске 2 июня.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ