Иркутская область появится на «Вкусной карте России»

0 140

Иркутская область станет тридцатым регионом «Вкусной карты России». Регион представляет традиции сибирского чаепития — чай с кедровым молочком и ягодный пирог. Об этом TURIZM’у сообщил автор проекта Алексей Козловский.

По словам А. Козловского, традиции чаепития в этих краях уходят корнями в XIX век. Так, например, они описываются в книге «Путешествие в страну мраморных гор»: «…Застолье неизменно заканчивалось чаепитием с молоком, приготовленным из кедрового ореха, и с неизменными черемуховыми и брусничными пирогами». Таким образом, оба эти продукта станут основой гастрономических путешествий по региону, в частности на берега озера Байкал.

Церемония нанесения региона на «Вкусную карту» состоится в среду, 19 июля, в Слюдянском районе Иркутской области в рамках конкурса рестораторов «Байкальский вкус».

Как ранее А. Козловский рассказал в интервью TURIZM’у, «Вкусная карта России» создана в рамках развития туризма в нашей стране и продвижения достопримечательностей регионов. Помимо сибирского чая, в проект включены калитки из Карелии, пряник из Тульской области, сливочное масло из Вологды, пироги из Осетии, антоновские яблоки из Липецкой области, икра из Сахалина, краб с Камчатки, пошехонский сыр из Ярославской области и другие.

Наряду с этим, весной 2017 года Иркутская область уже появилась на «Сказочной карте России», как место жительства Байкальского Деда Мороза, чью усадьбу планируется построить неподалеку от озера Байкал в ближайшие годы.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ