Испания: Барселона отказывается от строительства новых отелей

0 180

В «зону оттока» мэрией каталонской столицы дополнительно включены районы Вила-Олимпика, Побленоу, Сан-Антони, Остафранкс.

По сообщениям испанских СМИ, такое решение продиктовано имеющимся риском перегруженности районов из-за размера существующего предложения.

Ранее в Zona 1 входили районы Эйшампле и Сьютат-Велья – они были признаны городской администрацией наиболее перегруженными.

Расширение этой зоны связано с поступившими в мэрию требованиями от местных жителей и муниципальных групп. Как пояснила Ж. Санс, заместитель мэра по вопросам экологии, подобная мера будет способствовать устойчивому росту туристических элементов Барселоны, при этом право жителей на жилье будет сохранено.

В других городских районах также выделены зоны поддержания, зоны роста и зоны в состоянии трансформации. В зонах поддержания открывать новую гостиницу можно вместо закрывающегося отеля, с аналогичными характеристиками. В зонах роста новые отели открывать разрешено, а в зонах трансформации действует особый регламент.

Представители мэрии также прокомментировали требование о проведении референдума для определения судьбы трех замороженных проектов гостиниц. По словам Ж. Санс, юридически невозможно провести народное голосование, поскольку у проектов имеется вся необходимая документация.

В качестве примера Санс привела проект строительства в районе Вила-Олимпика хостела на 440 мест. Несмотря на протесты местных жителей отменить его реализацию невозможно, поскольку проект прошел все процедуры сертификации при предыдущем главе города. И отмена проекта, по словам Санс, может спровоцировать юридическую неопределенность.

При этом Санс сообщила о готовности искать другие способы по обеспечению гражданского участия. Также представитель мэрии заверила о начале работы по увеличению количества сотрудников, которые будут проверять законность туристического жилья в каталонской столице.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ