Испания: Барселона создаст велосипедный хаб

0 175

Проект велосипедного хаба в Барселоне совсем скоро перестанет быть просто проектом, его запуск состоится этим летом. Комплекс должен удовлетворить все насущные потребности велосипедистов города, будь то спорт, образование, ремонт и механическое обслуживание, социализация, подготовка специалистов для индустрии.

Bicihub расположился в здании бывшего индустриального комплекса Can Picó, благодаря чему традиции старой и новой Барселоны органично переплелись в новом пространстве, появившемся в результате длительной и тщательной реконструкции старинной промышленной постройки, которой присвоен статус памятника архитектуры. По словам члена Biciclot Феррана Агило, в организации хотели бы запустить проект раньше, но здание имеет свои особенности, в связи с чем его перестройка была не так проста, как это может показаться на первый взгляд.

На первом этапе в Bicihub будет запущена программа семинаров, которые помогут любому желающему научиться ремонтировать велосипеды, а также специальные учебные курсы по механике, выпускники которых получат возможность работать в индустрии по производству велосипедов.

Помимо этого, будет открыт специальный магазин, где будут реализовываться детали, созданные самими учениками Biciclot в процессе обучения, и курсы езды на велосипедах в открытом городском пространстве.

На 2019 год намечено окончание реконструкции всего комплекса, находящегося в районе Poblenou, в том числе создание на первом этаже пространства для нескольких организаций, занимающихся консультацией и помощью велосипедистам Барселоны.

По замыслу создателей, в будущем комплекс должен стать точкой притяжения для всех любителей этого двухколесного и весьма экологичного вида транспорта. В дополнение к учебным центрам и мастерским здесь появится пункт сбора и повторного использования заброшенных велосипедов, зона коворкинга и общения, станция проверки велосипедов.

Здание, в котором будет располагаться Bicihub, было построено промышленником Микелем Пико в начале двадцатого века и использовалось в качестве офиса и склада для различных материалов, таких как уголь и удобрения. На его реконструкцию уже было направлено порядка €500 тыс., и ещё €600 тыс. будут выделены в ближайшие два года. По словам членов Biciclot, открытие нового хаба является лучшим подарком для организации, история которой насчитывает уже 30 лет.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ