Испания: Барселонский собор поставил новый рекорд посещаемости

0 185

Знаменитый барселонский храм Саграда Фамилия установил в 2016 году новый рекорд посещаемости. Посмотреть на бессмертное творение Антонио Гауди пришло 4 561 848 человек, что на 7% больше, чем годом ранее. При этом более полумиллиона посетителей, что составляет порядка 11% от общего их количества, имели отношение к различным льготным категориям (школьники, служители религиозного культа, пенсионеры), имеющим право на бесплатный проход.

По данным попечительского совета собора Святого Семейства, среди туристов лидируют граждане США и Франции (по 12%), за которыми следуют итальянцы (8,5%) и японцы (6,5%). На долю самих испанцев приходится 6%, и почти половина из них проживает в Каталонии. Что касается возрастных категорий, то в прошлом году самыми активными посетителями была молодежь от 16 до 34 лет (44%), тогда как представителей поколений постарше (от 35 до 44 лет, от 45 до 54 лет и более 55 лет) насчитывается примерно одинаковое количество – в пределах 18–20%.

Для 72% гостей Барселоны Саграда Фамилия является историческим памятником, «обязательным к посещению», а остальные туристы приходят сюда, движимые религиозными мотивами, интересом к архитектуре или к личности самого Антонио Гауди.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ