Испания: Жители Барселоны вышли на демонстрацию против туристов

0 194

Более тысячи жителей Барселоны приняли участие в манифестации против массового туризма, состоявшейся в субботу на одной из самых популярных улиц каталонской столицы – Рамбле. Под лозунгом «Барселона не продается», демонстранты, в число которых входили представители шести десятков ассоциаций горожан, продефилировали по названному выше бульвару, а также побывали на рынке «Бокерия», сообщает издание La Vanguardia.

Массовый туризм, считают участники многолюдного события, выступает в качестве катализатора растущей неудовлетворенности жителей Барселоны, которые чувствуют себя все больше «бедными родственниками» на фоне уверенных в себе и не отказывающими себе ни в чем иностранными туристами.

Манифестанты считают, что «иностранцы, спекулируя недвижимостью, создают основания для роста цен на жилье в городе» и эти цены далеко не всем барселонским «аборигенам» уже по карману. Кроме того, иногородние и зарубежные путешественники «просто разрушают городскую торговлю», что «приводит к деградации общественного пространства», «ухудшает окружающую среду». Попутно протестующие потребовали от властей «серьезно заняться обеспечением Барселоны экологически чистым транспортом», чтобы «избавить городскую атмосферу от вредных газов, выбрасываемых ленковыми автомобилями, автобусами и грузовиками».

Мероприятие завершилось чтением манифеста, в котором подчеркивается, что «в последнее десятилетие спекулятивные явления приобрели глобальный характер, вызванный интересом, проявляемым финансовым капиталом, который при пособничестве политической элиты Мадрида и Каталонии, хочет превратить город в город большой бизнес».

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ