Карлов мост в Праге ожидает 30-летняя реконструкция

0 164

Одну из главных достопримечательностей Праги, Карлов мост, ждет масштабная реконструкция.  Восстановительные работы могут затянуться на 30 лет. Об этом пишет местное издание Lidovsky.

Туристам, планирующим в ближайшем будущем отправиться в Прагу, стоит поторопиться с визитом. Реконструкция Карлова моста, одного из старейших в Чехии, может продлиться 30 лет. Об этом заявил советник пражской мэрии Ян Вольф. По его словам, ремонтные работы будут вестись таким образом, чтобы не нарушать панорамный вид объекта и всего района Градчаны.

Согласно плану реконструкции, специалистами будет проведена оценка состояния каменных блоков Карлова моста и отремонтирована самая проблемная четырнадцатая арка, проходящая через остров Кампа. Затем работы коснутся остальных 15 арок. Кроме того, будут проведены замена пьедесталов под знаменитыми статуями моста и реставрация деревянных сооружений, защищающих мост от льда. Начать ремонт власти планируют к концу 2019 года.

Г-н Вольф также отметил, что Карлов мост не входит в перечень сооружений, находящихся в аварийном состоянии. Однако важно понимать, что этот исторический архитектурный объект требует беспрецедентного и дотошного подхода к мониторингу технического состояния, отметил он.

Карлов мост длиной 520 метров расположен между историческими районами города Мала Страна и Старо Место, которые разделяет река Влтава. Он является одной из самых привлекательных пражских достопримечательностей для иностранцев. История его создания восходит к 1357 году, когда по указу Карла IV и началось строительство. Одними из отличительных особенностей моста являются две мостовых башни и уникальная галерея из 30 скульптур. За лето по Карлову мосту проходят более 30 000 туристов.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ