Куба: заменить, перенести или отменить

0 205

После разгула стихии на острове Куба российским туристам предлагают заменить направление или дату поездки. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).

Ростуризм предупреждает россиян о том, что в результате прохождения урагана «Ирма» по территории Кубы, серьезный ущерб нанесен туристической инфраструктуре страны. Сообщается о разрушениях гостиничного фонда, о нарушении водо- и энергоснабжения, работы коммуникационных сетей, о возможных перебоях с питанием. На данный момент часть отелей остаются закрытыми, а авиарейсы между Россией и Кубой выполняются с учетом фактических погодных условий.

В связи со сложившейся ситуацией Ростуризм призвал туроператоров с пониманием отнестись к отказам от поездки туристов, успевших купить туры на Кубу. По словам специалистов РСТ, возникшее положение является форс-мажором, а, следовательно, позволяет туроператорам не возвращать клиентам тура его полную стоимость в случае аннуляции, а делать это с учетом фактически понесенных затрат. Кроме того, туроператор может предложить перенести тур на более поздние даты или поменять направление.

Например, компания Anex Tour предлагает туристам, которые должны были улететь на Кубу, аналогичные туры в Доминикану.

Напомним, ураган «Ирма» обрушился на Кубу в ночь на воскресенье, 10 сентября. Острову пришлось пережить ветер, скорость которого достигала 121км/ч, и волны высотой до девяти метров. На несколько дней было прервано авиасообщение с кубинской столицей. На данный момент аэропорт Гаваны им. Хосе Марти уже начал работу, также открыта воздушная гавань курорта Варадеро. Во время стихии на Кубе находилось около 1,5 тысячи российских туристов. Никто из них, к счастью, не пострадал.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ