Курилки в российские аэропорты вернуть нельзя запретить

0 187

Комитет Госдумы по транспорту поддержал закон, предусматривающий возвращение комнат для курения в аэропорты. Минздрав против. Об этом сообщает «Интерфакс».

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил о том, что в российские аэропорты необходимо вернуть комнаты для курения. Соответствующий проект закона был одобрен комитетом, но с поправками. По словам Е. Москвичева, курилки должны быть изолированы от общих пространств с некурящими пассажирами и иметь отдельный вход. Комитет Госдумы поддержал законопроект о комнатах для курения, так как сегодня курильщики создают предпосылки для возгорания в необорудованных местах.   

Согласно внесенному на рассмотрение Госдумой проекта закона, предусматривается разрешить устанавливать курилки в аэропортах: в зонах для зарегистрированных пассажиров, а также для работников аэропорта и авиакомпаний. Эти комнаты должны располагаться в специально выделенных изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции.

Сегодня курение на территории всех воздушных гаваней России запрещено. При этом, всероссийский опрос ВЦИОМ 2016 года показал, что 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах.

Ранее стало известно, что аэропорт «Шереметьево» в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года планирует установить на привокзальных площадях пассажирских терминалов 7 технологичных павильонов для курения. Они будут располагаться на улице, не менее чем за 15 метров от входов в помещение аэровокзального комплекса. Конструкции, размерами 4 м х 2 м х 2,85 м и рассчитанные на 12-14 человек, будут иметь непрозрачные стены и фальшпотолок, а также оборудованы современными мощными вентиляционными системами и датчиками света. Данная мера, по словам представителей авиагавани, направлена на создание комфортных условий для курящих пассажиров, защиту их от дождя, снега и ветра. Кроме того, павильоны должны обеспечить дополнительную защиту некурящих пассажиров, детей и гостей аэропорта от воздействия табачного дыма, а также улучшить меры по чистоте привокзальных площадей.
Между тем, Минздрав России имеет свою точку зрения на эту проблему и выступает категорически против разрешения организации специально оборудованных мест для курения в аэропортах. По словам чиновников министерства, это негативно скажется на здоровье некурящих граждан и приведет к нарушению их конституционных прав.

«Реализация нововведений может повлечь за собой нарушение прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в помещениях аэропортов, что противоречит положениям статьи 55 Конституции Российской Федерации», — цитирует «Интерфакс» сообщение Минздрава.

Чья точка зрения в результате «победит», выяснится в ближайшее время.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ