Маршрут дня от TURIZM.RU: Армения – Грузия – Турция

0 157

TURIZM.RU продолжает разрабатывать для наших читателей бюджетные маршруты для коротких, но насыщенных путешествий. В этот раз мы посетим три страны с открытыми для россиян границами, или проще говоря, с безвизовым режимом, — Армению, Грузию и Турцию. На все всего 8 дней, а бюджет поездки составляет 25 тысяч рублей.

День первый, 2 февраля

Стартуем традиционно из Москвы. В четверг, 2 февраля в 12:00 из Домодедова в Ереван вылетает рейс № 2703 «Уральских авиалиний». Билет стоит 2810 рублей. За эти деньги с собой разрешается бесплатно провезти 10 кг багажа и еще 5 кг ручной клади. Время в пути 2 часа 45 минут. Из-за разницы во времени в Ереване мы окажемся только около 16 часов. Переночевать можно в хостеле минимум за 500 рублей, или в более-менее приличной «трешке» за 1500 рублей с завтраком.

Если повезет с погодой и не будет дождя, прогуляйтесь по центру города — от площади Республики через блошиный рынок к парку Вернисаж. В нем можно посетить самую большую церковь Армении — собор Святого Григория Просветителя. А если замерзните, отправляйтесь на модный и современный Северный проспект, где много кафе и магазинов. Обед в ресторане среднего ценового сегмента обойдется не дороже 400 рублей. Почти в каждом заведении вам предложат шашлыки, кебабы, долму, ну и конечно, знаменитый армянский коньяк и ароматный кофе.

День второй, 3 февраля

Добраться в Грузию из Еревана можно двумя путями — по земле и по воздуху. Расстояние всего 267 километров. В 18:00 из аэропорта Звартноц вылетает самолет «Грузинских авиалиний», который доставит до Тбилиси всего за полчаса. Стоит это удовольствие 4 846 рублей. Более бюджетный вариант — автобус. Он отправляется в 19:00 с проспекта Аршакуняц и через 6 часов прибывает в столицу Грузии. Билет обойдется в 1 020 рублей. В Грузии задержитесь подольше. Город того стоит. Поселитесь в маленьком семейном апарт-отеле в старом городе за 1 400 рублей в сутки с завтраками.

Заблудитесь в переулках старого города. Смело заходите во дворы и спрашивайте дорогу, а заодно знакомьтесь со всеми подряд, — так вы в первые же полчаса обретете с десяток друзей, которые непременно позовут вас в гости. Когда устанете общаться, отправляйтесь на площадь Европы и по канатной дороге поднимитесь к статуе Мать Картли — умопомрачительные виды и относительное одиночество вам обеспечены. В один из вечеров сходите в Серные бани на озере Лиси или в Абанотубани. Из еды обязательно попробуйте хинкали с мясом, местное домашнее вино, хачапури и конечно, кофе.

День шестой, 7 февраля

Во вторник в 6:30 борт авиакомпании Pegasus за 2976 рублей и 2 часа 20 минут доставит вас в один из крупнейших городов Турции — Стамбул. За 1450 рублей можно снять одноместный номер в самом сердце города — районе Султанахмет, где находятся Айя-София, Голубая Мечеть, Дворец Топкапы, Цистерна Базилика. Обойти их все за день не составит большого труда. А когда история надоест, отправляйтесь в улицу Истикляль, где находятся бутики известных турецких брендов, бары и кафе. Вечером рекомендуем поужинать в одном из знаменитых рыбных ресторанов на Галатском мосту или угоститесь балык-экмек — самым вкусным турецким фаст-фудом, который продают с лотков прямо рядом с причалом Эминёню.

День восьмой, 9 февраля

В четверг, 9 февраля, в 13:00 летим в Москву на рейсе авиакомпании Pegasus. Цена вопроса — 4 500 рублей. Если погода позволит и задержки рейса не произойдет в 16:00 мы окажемся в аэропорту Домодедово.

Итак, мы уложились в намеченные 8 дней и потратили на дорогу и проживание 20 326 рублей. Таким образом, у нас останется еще около 4 700, которые можно потратить на кебаб, хиникали, вино и, конечно, сувениры.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ