Маршрут дня от TURIZM.RU: Санкт-Петербург – Хельсинки – Стокгольм

0 166

TURIZM.RU предлагает в первые дни весны отправиться на север и посетить самые красивые города Балтии. Поезд, паром, самолет, — на все про себя у нас четыре дня и 30 000 рублей.

День первый, 4 марта

Наш путь начинается на Ленинградском вокзале в Москве. В 22:15 до Санкт-Петербурга отправляется поезд «Балтийский экспресс». Верхнее место в купейном вагоне обойдутся в 2 518 рублей.

День второй, 5 марта

На Московский вокзал северной столицы экспресс прибывает в 05:39. Не теряя ни минуты, спускаемся в метро на станцию «Площадь восстания» и едем 2 остановки по прямой до «Площади Ленина», что рядом с Хельсинским вокзалом. В 06:40 отсюда отправляется экспресс «Аллегро» до Хельсинки. Время в пути 3 часа 27 минут, цена вопроса 2 737 рублей. Прибытие в столицу Финляндии в 10:00 по местному времени.

С центрального вокзала минут за 20 можно пешком дойти до Хельсинского порта. Нам нужен терминал Olympia. Если следовать по Mannerheimintie, потом сквозь сквер, то сразу упретесь в море, — пристань будет правее. Сразу сдайте вещи в камеру хранения и отправляйтесь гулять по финской столице. Вопреки сложившимся стереотипам, многие торговые центры работают и в выходные дни. Недалеко от порта находятся известные достопримечательности: Кафедральный и Успенский соборы. Обязательно зайдите на рыночную площадь. Здесь можно вкусно пообедать свежеприготовленной рыбой и прикупить деликатесов и сувениров. На другой стороне пролива — колесо обозрения, с которого открывается шикарная панорама города.

В 15:30 возвращайтесь в порт. В это время здесь начинается регистрация на паром, следующий по маршруту Хельсинки-Стокгольм. Место в каюте класса С2 на двоих с двухъярусной кроватью плюс 2 завтрака и 2 ужина обойдутся в 153 евро (ок. 10 000 рублей). При этом еда — шведский стол, напитки, в том числе и легкий алкоголь — без ограничений. После ужина прогуляйтесь по променаду на седьмой палубе, а потом спуститесь ниже — там расположен duty-free с богатым ассортиментом и невысокими ценами.

День третий, 6 марта

В понедельник, 6 марта, в 9:45 по местному времени корабль прибудет в порт Värtahamnen в Стокгольме. Возьмите с собой ключ от каюты, платежную карту или наличные (официальная валюта Швеции — крона). До центра города проще всего доехать на метро. Билет дешевле будет приобрести в табачной лавке. На пути к станции Gardet, а это 10 минут пешком, вам попадется банкомат.

Выходите через три остановки в сторону центра на T-Centralen. Вестибюль сам по себе достоин внимания: на стенах и потолке изображены причудливые узоры из цветов в бело-синей гамме. Поднявшись на поверхность, вы окунетесь в многоликую и разноязычную, но дружественную толпу. Это самая главная пешеходная улица города — Drottninggatan, или улица Королевы. Здесь в многоэтажных универмагах можно найти все что душе угодно. И, конечно, море сувенирных лавок, кафе и ресторанов. Гуляйте в свое удовольствие, дышите воздухом свободы, однако не забывайте, что корабль обратно отправляется в 16:45.

День четвертый, 7 марта

В 10:30 паром возвращается в Хельсинки. И у вас есть еще целый день, чтобы походить, погулять и пофотографироваться. Вечером, в 21:20, в Москву вылетает прямой рейс «Аэрофлота». Лететь всего 1 час 40 минут. Цена: 8 538 рублей. К праздничному столу в честь Международного женского дня вы точно успеете.

Итак, мы уложились в намеченные четыре дня и потратили на дорогу и проживание 23 793 рубля. Остальные деньги можно потратить на сувениры, вкусные европейские продукты, подарки на 8 марта и прочее.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ