Монитуринг TURIZM.RU: куда еще, кроме Турции

0 211

В российском туризме, наконец-таки, произошла смена сезонов. Это случилось на последней неделе марта. По крайней мере, о том, что зима точно закончилась, свидетельствуют результаты продаж сети турагентств «1001 Тур» группы компаний TBS.

Итак, свершилось. Таиланд, неизменно находившийся на лидирующих позициях последние полгода, уступил место типично летнему Тунису. Теперь именно курорты Северной Африки идут вторыми после Турции, которая прочно занимает первое место с начала 2018 года. Спрос на отдых в Анталье на минувшей неделе в пять раз превысил интерес к другим направлениям. Средняя стоимость турпакета в Турцию держится на уровне чуть более 100 000 рублей, в то время как туры в Тунис покупаются не дороже 75 000 рублей.

Греция, в конце января вошедшая в десятку, взобралась на третью позицию. Продажи греческих курортов еженедельно увеличиваются на ощутимые 25-30%. А средний чек остается едва ли не самым высоким среди других европейских и азиатских стран — 131 600 рублей. 

Пятое место, непосредственно за Таиландом, досталось Кипру. Интерес к островному государству, для въезда в которое требуется про-виза, стабилен. Более того, по сравнению с началом марта, продажи выросли в два с лишним раза. Средний чек не превышает 98 000 рублей.

Вторая пятерка выглядит следующим образом: Россия — на шестом, ОАЭ — на седьмом, остальные позиции достались Испании, Доминикане и Италии. По всем направлениям, кроме внутрироссийских, отмечается рост продаж, от 10 до 15%. Интерес к отечественным курортам наоборот сократился на 8%. При этом, средняя стоимость проданных туров увеличилась незначительно.  

Среди других туристических стран привлек к себе внимание Китай, куда на минувшей неделе спрос вырос в два раза. Россияне готовы потратить на отдых в Поднебесной около 110 000 рублей. Также по мере приближения лета увеличивается интерес к Болгарии и Черногории. Отметим, что последняя вернулась в двадцатку наиболее популярных стран после зимнего перерыва. А вот Иордания, Вьетнам, Индия, Куба, показали отрицательную динамику, что может служить еще одним подтверждением смены сезонов. По мнению экспертов, интерес ко всем зимним направлениям, кроме Таиланда и ОАЭ, уже в апреле может сойти на нет.

На минувшей неделе самые интересные запросы туристов «1001 Тура» были связаны с путешествиями на Багамы, в Сингапур и Танзанию. Интересно, что 10 ночей в роскошном Reef Atlantis на пляже Парадайз стоят примерно столько же, что и 9 ночей в легендарной Marina Bay Sands в Сингапуре — около 450 000 рублей. А путешествие в Танзанию на 10 дней с проживанием в 4-звездочном отеле с завтраками вышло в три раза дешевле — всего 145 000 рублей.

Самый дорогой тур был приобретен в Мексику с вылетом 28 марта. Семейный отдых в Канкуне с последующим переездом в Лос-Кабос и проживанием в 5-звездочных отелях без питания обошелся в 1 159 000 рублей. А вот и самое бюджетное путешествие прошедшей недели: семь ночей на двоих в отеле Сочи Парк 3* c полным пансионом стоили паре россиян всего 22 350 рублей.    

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ