На Камчатке – вулканическая дымовая завеса

0 153

В связи с повышенной активностью трёх вулканов: Ключевская сопка, Шивелуч и Безымянный, МЧС по Камчатскому краю просит туристов не приближаться к горам, поскольку выброс пепла возможен в любой момент.

«Туристические компании оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулканы, проявляющие активность. Им настойчиво рекомендовано не водить тургруппы на маршруты, пролегающие поблизости от указанных вулканов, а также не совершать на них восхождения», – подчеркнул первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юрий Карташев.

По официальным данным в районе данных вулканов туристических групп не зарегистрировано, но вероятен самостоятельный выход в походы к вулканам. Поэтому Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к гостям и жителям полуострова не предпринимать самостоятельных путешествий к этим вулканам и тем более не совершать на них восхождений.

В непосредственной близости от вулканов может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Кроме того, при приближении к исполинам есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Кроме того вероятен самопроизвольный сход лавин.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ