На пляжах Пхукета не осталось ни одного спасателя

0 168

Пляжи популярного у россиян тайского острова Пхукет остались без спасателей. Предыдущая компания закончила свою работу, а новой так и не нашлось. Об этом сообщает The Phuket News.

Объявленный тендер на организацию обеспечения безопасности на воде оказался провальным — ни одна компания в нем не участвовала. Таким образом, туристы тайского курорта остались без контроля. Губернатор провинции Норрафат Плодтонг заявил, что решить вопрос со спасателями необходимо в кратчайшие сроки, чтобы пляжи были на 100% готовы к высокому сезону.

У компании, сотрудники которой занимались патрулированием пляжей Пхукета на протяжении последних семи лет, истек срок действия контракта еще 30 сентября. В общей сложности на 24 спасательных пунктах трудилось более 60 специалистов. Их функции на данный момент выполняют волонтеры и бойцы тайского флота.

Добавим, что в 2016 году в море у острова Пхукет утонуло 260 человек. За первое полугодие 2017 года этот показатель составил 120 человек. Данная статистика включает местных жителей, туристов, в том числе иностранцев. Местные власти обращают внимание, что большинство туристов погибает в воде по причине игнорирования красных флажков, означающих полный запрет купания в море из-за плохой погоды.

К слову, о погоде.  В четверг, 30 ноября, на южные провинции Таиланда обрушился мощный циклон. От наводнения пострадали территории 8 тайских регионов — Сурат Тани, Чумпхон, Накхон Ситхаммарат, Пхатталуанг, Сонгкхла, Паттани, Яла и Наратхиват. Волны в Сиамском заливе достигают 3 метров. В приморских провинциях Андаманского моря на Пхукете и на Краби дожди ожидаются вплоть до конца недели. Туристов предупреждают об ограничении морских прогулок и экскурсий.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ