На улицах Венеции запретили продавать пиццу с колой

0 198

Власти Венеции в категорической форме запретили торговым предприятиям, ресторанам и кафе открывать новые точки, работающие по системе «возьми с собой». Планируется, что действие запрета продлится не менее 3 лет. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

Мэрия всемирно известного и одного из самых популярных городов мира обеспокоена огромным количеством мусора, ежедневно оставляемого туристами. Буквально каждый метр улиц, площадей, мостов к вечеру усыпан горами упаковок от гамбургеров, пластиковыми стаканами, обертками, салфетками и другими остатками общепита. А если добавить сюда традицию кормления голубей на центральной площади Сан-Марко, причем, той же едой, купленной на вынос, ситуация становится неконтролируемой и критической. Не помогают даже «голубиные» штрафы, ведь к туристам здесь продолжают относиться очень лояльно.

Впрочем, новые правила работы коснутся и уже действующих ресторанов и кафе. По словам мэра города Луиджи Бруньяро, их владельцев обяжут самостоятельно следить за чистотой прилегающих территорий, заботиться о наличии достаточного количества мусорных баков и урн, убирать мусор от туристических объектов и достопримечательностей и даже сооружать туалеты для туристов.

Напомним, что господин Бруньяро славится своей экспрессивной манерой. В прошлом году в ходе международного католического форума он, например, заявил: «Мы должны укрепить нашу безопасность. Я заявляю, что, как только кто-то начнет бегать по площади Сан-Марко с криком «Аллах Акбар», мы его застрелим. В прошлом году я говорил, что полицейские будут открывать огонь после четырех шагов, теперь скажу — после трех».

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ