Отельеры Алгарве выступают против курортного сбора

0 190

Отдыхающим в популярном туристическом районе Португалии Алгарве этим летом придется заплатить туристический налог. Об этом пишет местное издание Suinformacao.

Ассоциация муниципалитетов Алгарве (AMAL) единогласно одобрила введение туристического сбора с 1 июня 2018 года. Местные власти пока окончательно не решили, каков будет размер налога. По информации местных СМИ, скорее всего, гостям придется платить от 1 до 2 евро в сутки.

По словам президента AMAL Хорхе Ботельо, распоряжаться собранными средствами каждый из 16 муниципалитетов будет самостоятельно. Нововведение принесет пользу региону и будет способствовать развитию Алгарве. Доходы направят на развитие инфраструктуры и повышение конкурентоспособности региона, добавил Х. Ботельо.

Введение сбора уже вызвало негативную реакцию у местных отельеров. По их мнению, такая мера вызовет отток части туристов, в особенности тех, кто приезжает отдохнуть с семьей. В Португалии курортный сбор уже взимается в Лиссабоне. Его величина составляет 1 евро в сутки. С 1 марта 2018 года уплачивать 2 евро в день приходится туристам в Порту.

Алгарве является самой южной областью Португалии, расположенной на Атлантическом побережье. Туристы выбирают это направление не только для пляжного отдыха, но и активного времяпрепровождения. Среди доступных развлечений — охота на акул, прогулки на яхтах, коррида, отдых в аквапарках и посещение недорогих морских ресторанов.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ