Пляжи в Крыму получат новые паспорта и новых хозяев

0 201

Крым уже начал подготовку к летнему сезону 2018 года. Власти приняли решение попрощаться с недобросовестными пользователями прибрежных зон отдыха и выдать целому ряду пляжей новые паспорта. Об этом сообщает пресс-служба крымского правительства.

В Крыму провели совещание по итогам функционирования пляжей в 2017 году и задачам по подготовке к курортному сезону 2018 года. В ходе него руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк заявила, что недобросовестные пользователи пляжных территорий во время прошедшего курортного сезона портили имидж Крыма в глазах отдыхающих. С такими руководителями планируется расторгнуть договоры, а пляжи внести в специальный реестр, чтобы не допустить повторение ситуации в будущем году.

Чиновник отметила, что основными проблемами являются сложности при оформлении разрешительных документов, их санитарная очистка, неэффективное использование морского побережья в ряде населенных пунктов.

Наряду с этим, некоторые эксперты заявили, что работа по подготовке к минувшему лету была провалена: муниципалитеты должны были представить в Минтуризма паспорта пляжей еще в мае, однако большинство справилось с этой задачей только к июлю. Хуже всего вопрос решался в наиболее популярных у туристов городах – в Алуште, Судаке, Феодосии, Ялте.

На прошедшем совещании Министерство курортов и туризма представило новую форму паспорта пляжа. Однако главы курортных городов и районов Крыма подвергли ее критике, заявив, что форма является универсальной и не учитывает особенности искусственных пляжей Ялты и Алушты. Паспорта были отправлены на доработку.

Кроме того, чиновники приступили к обсуждению вопроса о введении курортного сбора. На данный момент неопределенными остаются сумма, регионы, а также порядок взимания курортного налога посетителями Крыма.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ