Права туристов из России будет защищать специальный человек

0 172

В России может появиться уполномоченный по защите прав туристов. Такое заявление сделал глава Ростуризма Олег Сафонов во время «Конгресса путешественников и авиапассажиров» в Общественной палате России. Его процитировал «Интерфакс».

По словам О. Сафонова, идея о введении должности омбудсмена по защите прав туристов обсуждается несколько лет назад. В настоящее время ведомство вновь предлагает назначить известного общественного деятеля в качестве уполномоченного. По мнению главы Ростуризма, это стало бы действенным механизмом по защите прав туристов, путешествующих по нашей стране и за рубежом.

Глава комиссии Общественной Палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб также выступил за то, чтобы в стране существовал институт омбудсменов по правам туристов. Как заявил В. Гриб, у совещательного органа есть хороший опыт общественного омбудсмена по защите прав вкладчиков и финансовых омбудсменов. Поэтому его стоит использовать при введении новой должности. Кроме того, необходимо воспользоваться и опытом, который есть в ряде государств Европы.

В данный момент в России взаимоотношения туристов и туроператоров регулируются законом «О туристской деятельности». В нем определены нормы по страхованию гражданской ответственности туроператоров перед клиентами и формированию ими фондов для выплаты компенсаций в случае банкротства или отсутствия возможности исполнить свои обязательства. Также связь между туристами и поставщиками туристических услуг регулируется законом о защите прав потребителей, пишет «Интерфакс».

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ