Рекордное число россиян не могут выехать за рубеж

0 163

В России зафиксировано рекордное число должников, которым в летний период ограничен выезд за рубеж. Об этом сообщает Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

По данным ФССП, на 1 мая ограничение в праве на выезд из России действовало в отношении 1,6 млн. должников. Это самый большой показатель числа невыездных граждан с начала измерений. При этом, 349,9 тысяч из них являются должниками по алиментам.

За первые четыре месяца 2017 года на исполнении Пограничной службы ФСБ России находилось на 15,4% больше постановлений о временном ограничении выезда, чем за аналогичный период 2016 года. Их количество достигло 2,3 млн. На границе было отказано в выезде более 10,6 тысяч гражданам.

Как сообщили в ФССП, чаще всего ограничение выезда применяется в Москве, Московской области и Башкирии. В столице на начало мая под ограничением находились 61,5 тысяч должников с общей суммой долга 191 млрд. рублей, из них почти 7 тысяч должников по алиментам. В Подмосковье – 60,5 тысяч человек с долгами на 37 млрд. рублей, 12 тысяч – по алиментам.

По статистике ФМС, ограничение выезда за рубеж из-за долгов —основная причина отказа в пересечении границы. Согласно действующему законодательству, из страны могут не выпустить, если задолженность по жилищно-коммунальным услугам, алиментам, пенсионным взносам, банковским кредитам, налогам превышает суммарно 10 000 рублей. Правда, должнику предварительно должен быть предъявлен исполнительный лист, или в отношении него заведено исполнительное производство. При погашении всей задолженности и прекращении исполнительного производства, запрет на выезд снимается. Если достигнуто определенное соглашение гражданина с ФССП, ограничение также может быть снято.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ