Россия: Законодатели хотят сделать отдых в Крыму ещё дороже

0 172

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий собирается ходатайствовать о выходе республики из эксперимента по введению курортного сбора, если законопроект о нем примут в виде, предложенном Правительством РФ.

«При обсуждении законопроекта предложения Крыма не учитываются. Мы против того, чтобы рассчитывать величину сбора, отталкиваясь от количества суток, которые отдыхающие намерены провести на курорте», – заявил Стрельбицкий, выступая на рабочем заседании в Совете Федерации.

Приведя в пример Турцию, которая, как ранее писал «Туризм.ру», вводит субсидии на авиарейсы, а так же снижает цены, чтобы привлечь в страну туристов, Стрельбицкий отметил, что по законопроекту о курортном сборе семья из четверых человек, отдохнув на полуострове десять дней, должна будет заплатить дополнительно 4 тыс руб.

Министр напомнил, что изначально говорилось о том, что курортный сбор должен быть понятным и необременительным для туристов, и его логично вводить лишь в летний период.

Ранее Стрельбицкий предлагал сделать курортный сбор единоразовым, и не превышающим 300 рублей. Авторы проекта предлагают, опираясь на иностранный опыт, установить сумму в 150 рублей в день.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ