С кем ехать отдыхать в 2019 году? TURIZM.RU составил рейтинг туроператоров

0 183

TURIZM.RU составил рейтинг туроператоров по итогам 2018 года. Исследование проводилось на основании комплексных данных, полученных в ходе мониторинга работы розничных каналов продаж группы компаний Travel Business Service.

В рейтинг вошли 20 игроков рынка с наибольшими объёмами проданных туров в TBS за прошедший год. Среди них: моно- и многопрофильные туроператоры, специализирующие на выездном и на внутреннем туризме, формирующие как классические, так и динамические пакетные туры.

Уникальность рейтинга TURIZM.RU заключается в оценке деятельности и сравнении туроператоров не только по абсолютным значениям объемов продаж, но и по другим объективным критериям, в разной степени влияющим на качество конечного турпродукта и оказываемых туруслуг.

В качестве критериев были выбраны: 

  • общий объем реализованных туров, 
  • оценка размеров финансового обеспечения и репутация страховой компании,
  • соотношение числа жалоб и претензий клиентов туроператора к объёму его турпотока,
  • число существенных изменений, которые вносились туроператорами в уже оплаченные и подтверждённые туры, 
  • оперативное решение проблем туристов на отдыхе, 
  • наличие собственной перевозки,
  • количество дополнительных услуг, которые турагент или сам турист могут заказать на сайте туроператора в процессе бронирования. 

Таким образом, максимально возможная сумма рейтинга составляет ровно 100 баллов. Стоит отметить, что ни один туроператоров такой оценки не получил. Хотя многие удостоены наивысших баллов в одной или нескольких категориях.

Так, больше всего туров за минувший год было продано от «Библио-Глобуса». Меньше всего претензий получено от клиентов «Музенидис Трэвел». Меньше всего «переброней» оказалось у туристов «Дельфина» и OneTouchTravel.  Оперативно подключались к решению проблем туристов на отдыхе сразу несколько компаний — Anex Tour, OneTouchTravel, «Алеан», ICS, «Музенидис Трэвел» и «ПАКС». По количеству доп. услуг и удобству системы бронирования победу одержал OneTouchTravel.

Абсолютным лидером рейтинга туроператоров России по итогам 2018 года стал Анекс Тур. Его суммарный балл: 77*.

ТОП-10 рейтинга туроператоров России:

1. Анекс Тур — 77

2. Библио-Глобус — 74

3. Пегас Туристик — 69

4. Тез Тур — 63

5. Музенидис Трэвел — 62

6. OneTouchTravel — 59

7. TUI — 57

8. ПАКС — 57

9. Coral — 54

10. САНМАР — 53

*числа округлены

Более подробное описание методики оценки и сводую таблицу рейтинга смотрите здесь

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ