Семейные каникулы: как отметить зимние праздники в Санкт-Петербурге

0 162

Источник: rtournews.ru

Если вы до сих пор не определились, где и как провести предстоящие новогодние каникулы, то пора продумать маршрут и развлечения. В этом году Санкт-Петебург завоевал звание мировой столицы культурного туризма на конкурсе World Travel Awards, обогнав в рейтинге Париж, Нью-Йорк и Сидней. Неудивительно, что и под Новый год Санкт-Петербург обещает незабываемую зимнюю сказку.

От дел возвышенных к насущным

К 20 декабря Петербург преобразится и будет готов встречать гостей. Самые яркие и интересные события в дни зимних каникул будут происходить на центральных улицах города. Так, Дворцовая площадь, Петропавловская крепость и Малая Конюшенная улица станут основными местами для новогодних гуляний: здесь пройдут лазерные шоу, фестиваль ледовых скульптур и самая большая в городе ярмарка. Уже за неделю до Нового года на корпус Главного штаба начнут транслировать мультимедийное шоу в честь закрытия Года российского кино. Кадры из знаменитых картин «Ленфильма» — «Золушка», «Шерлок Холмс», «Белое солнце пустыни» будут передавать на фасад здания в формате 3D-шоу. 30 декабря показы завершатся грандиозным фейерверком над акваторией Невы.

Отмечать новогодние праздники в Санкт-Петербурге стоит и ради одного из самых зрелищных шоу — развода мостов «Невское сияние». Любопытно, что в новогоднюю ночь Дворцовый мост разводили только однажды — в 2001 году. Программа праздника предполагает также световое и лазерное представление и салют.

Встречать 2017 год в Санкт-Петербурге начнут в 23 часа под девизом «Страна поздравляет!». Народные гуляния пройдут на главной улице города – легендарном Невском проспекте. В ста метрах от оживленной магистрали и пяти минутах ходьбы от двух станции метрополитена — «Площадь Восстания» и «Маяковского» — находится Novotel Санкт-Петербург Центр. В спокойной домашней обстановке отеля можно отдохнуть и набраться сил для нового дня, насыщенного событиями и эмоциями. Здесь, в самом сердце Санкт-Петербурга, всё предназначено для семейного отдыха: разнообразное меню, просторные уютные номера, фитнес-зал для тех, кто даже в праздничные дни стремится заниматься спортом. Пока взрослые отдыхают и восстанавливают силы в хамаме, турецкой бане или на сеансе массажа, дети отлично проведут время в безопасных игровых зонах или за просмотром мультфильмов.

Искусство выбирать искусство

Каждый театр старается предложить свой вариант постановки знаменитого «Щелкунчика», который не теряет своей популярности с премьеры в 1892 году. Камерная трактовка, предлагаемая Санкт-Петербургским театром им. Чайковского, как нельзя лучше подойдет для первого знакомства ребенка с балетом. Маленький зритель не увидит масштабных сцен и сложных декораций, зато на небольшой сцене ему будет проще следить за развитием сюжета.

blank

Если вы решите посетить Мариинский театр всей семьей, готовьтесь вновь попасть в волшебный мир детства, встретиться с персонажами любимой сказки и насладиться отточенной хореографией. «Испанский танец», «Вальс цветов», «Адажио» — сказочная постановка захватывает с первых минут и дарит новогоднее настроение. Продуманные декорации, фантастические образы, традиции классического балета: этот спектакль –впечатляющее зрелище, которое стоит увидеть в дни новогодних праздников.

Тем, кто предпочитает классике современный подход в искусстве, наверняка придется по вкусу спектакль, события которого развиваются в королевстве роботов. Режиссёр Юрий Алесин известен своими детскими представлениями, которые делают новые технологии более близкими, понятными и человечными. Его интерпретация классических сказок про Белоснежку и Спящую красавицу позволит по-новому взглянуть на привычные сюжеты. Все роли играют умные дроиды, которые ради новогоднего выступления отложили свои повседневные дела. Приятным дополнением к оригинальному спектаклю станет детское химическое шоу. Такой новогодний подарок приготовили зрителям организаторы «Робоёлки».

Маршрут для шопоголика и гурмана

С середины декабря в Санкт-Петербурге начнут свою работу традиционные фестивали-ярмарки и ёлочные базары, где можно купить игрушки, аксессуары, сладости, и товары для дома. Горожане ежегодно приходят сюда за покупками и новогодним настроением.

С 17 декабря выбрать новогодние подарки можно будет в Анненкирхе. В лютеранской церкви, одной из самых старых в Санкт-Петербурге, соберутся талантливые мастера: молодые художники и дизайнеры представят свои работы, среди которых даже самый придирчивый покупатель найдет вещицу по душе.

Авторские украшения и приятные мелочи стоит поискать и на «Интеллигентной барахолке» в креативном пространстве «Люмьер-Холл». Угощать посетителей дизайн-маркета планируют венскими вафлями и ароматным чаем. Развлекать гостей новогодними музыкальными сетами будут участники проекта Interdeer, Long Arm и Тёма Доброта.

24 декабря на Пионерской площади напротив театра юных зрителей установят торговые ряды, на которых будут предлагаться товары из регионов России и зарубежья. Посетители «Рождественской ярмарки» смогут познакомятся с культурными традициями разных стран, примут участие в гастрономических мастер-классах и попробуют национальные блюда мировых кухонь.

Насыщенная развлекательная программа ярмарки на Московской площади включает фестиваль Дедов Морозов России, выставку ледяных скульптур «Ледяная сказка» и мини-выставку пряничных домиков.

Мы поедем, мы помчимся

Для любителей активного отдыха в Удельном парке организован каток площадью 7000 кв. метров – самый большой в городе. Стадион «Олимпийские надежды» — представляет собой закрытый каркасный каток с искусственным льдом. На стадионе прекрасная инфраструктура, ведь здесь проходят тренировки конькобежцев и хоккейные турниры. Массовые катания проводятся с пятницы по воскресенье. Организаторы предлагают посетителям отдохнуть под новогодние мелодии на льду, подсвеченном разноцветными огнями.

blank

На каток под открытым небом на Крестовском острове приглашает «Лапландия Парк». Там же можно покататься с горы на надувных «ватрушках» и осмотреть в пещеру снежного человека. Пользующаяся популярностью оленья ферма работает в режиме контактного зоопарка: оленей разрешено гладить и кормить сочным ягелем. Благородные животные привыкли к вниманию, спокойно реагируют на большое количество народа и с радостью позируют для фото.

Оставьте ответ