Сколько миллиардов стоит российский туризм

0 197

Глава министерства туризма Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов предложил включить в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» три потенциальных инвестпроекта. Общий объем инвестиций, по оценке авторов, должен составить порядка 16 400 000 000 рублей. Об этом сообщает агентство «ЭкспертЮг».

Накануне, на заседании рабочей группы в Торгово-промышленной палате в Москве глава минтуризма Карачаево-Черкесии Анзор Эркенов представил три проекта-потенциальных участников федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019-2025 годы»: создание туристско-рекреационного кластера «Эко-курорт Кавминводы», «Строительство всесезонного курортного комплекса «Пхия-Кислые источники», а также развитие спортивно-оздоровительного кластера «Зеленый остров».

Все три проекта планируют реализовать на территории Карачаево-Черкесии. Совокупный объем планируемых инвестиций по предварительным подсчетам составляет 16,4 млрд рублей.

Со стороны минтуризма Дагестана поступило соответствующее предложение о включении в ФЦП двух туристско-рекреационных кластеров – «Шелковый путь» и «Горная здравница», сообщают РИА «Дагестан».

К кластеру «Шелковый путь» относятся туристско-рекреационные комплексы «Сардар», «Sulak fishtravel» и туристско-оздоровительный комплекс «Каспий». Цель проекта – повышение туристических возможностей республики на внутреннем и внешнем рынке.

В туристско-рекреационный кластер «Горная здравница» входят агротуристический комплекс «Эколенд», туристско-рекреационный комплекс «Цамаури» и туристско-оздоровительный комплекс «Алмак». Основными потребителями этого продукта должны стать не только граждане России, но и иностранцы. А главные направления и цели —развитие этнокультурного, оздоровительного, агроэкологического, экстремального и познавательного туризма.  

Об инвестиционной стоимости дагестанского проекта не сообщается.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ