Составлен рейтинг стран, куда лучше всего поехать вегетарианцам

0 198

Швейцария, Финляндия и Норвегия названы лучшими европейскими странами для путешествующих вегетарианцев, по версии экологической организации The Eco Experts. Об этом пишет Lonely Planet.

Эксперты The Eco Experts провели исследование в 26 странах Европы, чтобы выяснить, какие из них наиболее подходят для людей, отказавшихся от потребления продукции животного происхождения. Специалисты оценили качество еды и ассортимент веганских ресторанов, их количество на сотню тысяч жителей, а также среднюю цену килограмма мяса и годовое его потребление на человека.

Согласно результатам, что лучшей страной для вегетарианцев является Швейцария. Страна имеет самую высокую плотность вегетарианских ресторанов в Европе — 165,94 заведений на 100 000 человек. Именно в Швейцарии появился первый в мире вегетарианский ресторан Hiltl, открытый еще в 1898 году. Швейцарцы стали восьмыми среди тех, кто меньше всего потребляет мяса в год — 74,7 кг на человека. Кроме того, страна является первопроходцем в массовом потреблении блюд из капусты, асаи и чечевицы. Мясо в Швейцарии самое дорогое в Европе – 28,55 евро за кило. Почти половина швейцарцев в возрасте от 15 до 34 лет, по статистике, полностью прекратили есть мясо или значительно ограничили его количество в рационе.

В десятку рекомендованных к посещению вегетарианцами стран также вошли Финляндия, Норвегия, Швеция, Великобритания, Бельгия, Венгрия, Эстония и Ирландия. В этих странах у вегетарианцев не будет проблем с выбором вкусной и разнообразной еды. В целом, составленный рейтинг возглавили скандинавские страны, за исключением Дании, занявшей 25-е место. 

Из всех европейских стран специалисты рекомендуют вегетарианцам в последнюю очередь рассматривать Португалию. Она заняла 26 место. Португальцы в среднем потребляют 95,2 килограмм мяса в год, а число местных ресторанов без мясных блюд в меню достигает 40,61 на 100 000 человек. Россия в данном рейтинге оказалась на 23 месте.

Источник: news.turizm.ru

Оставьте ответ